您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

吉安吉水进士学校周末违规组织学生补课收取高额费用增加农民负担

网友名字    老杨    发表于:2019-12-26 11:22:43

省教育厅领导:

      吉水进士学校自今年9月份以来开始组织九年级学生周末补课,其它年级学生是周一至周五每天下午增加一节课,因本人小孩学校成绩差,不愿意参加周末补课,学校强行要求,我们家庭困难没有办法负担这么多费用,昨天小孩回来告诉我,学校老师已经通知临近学期期末了,开始收取学生补课费了!我个人也去了解了其他学校如:思源实验学校、三中都准备开始有偿强行组织学校补课(寒假就开始),听个别老师说是县教育局发文要求这些学校推行的。我个人就纳闷国家不是一直强调要降低学生家长负担吗?不提倡补课吗?为什么还有学校胆大妄为呢?难道县教育局的政策法令比国家教育部的文件精神还要大?还有我们县里几个学校7年级的学生每天早上6:30 起床一直到晚上21:00才能回家(学校组织学生上自习课,又要收取费用),到家后还要完成作业直到23:00左右才能睡觉。周末学校又要开始补课,这么小的孩子如何能承受得了这样高强度的?学生哪里还有时间德智体全面发展呢?

官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至吉水县教体局。


回复时间2019-12-26 15:46:52

网友留言

网友:相拥        2019-12-26 16:16:59 发表评论:
补课也是为了孩子的未来好,怎么样提高孩子的积极性才是重要的

网友:黑胡椒        2019-12-26 16:16:14 发表评论:
有些孩子就是读不进书,做家长的已经放弃了,那么继续交补课费自然是不愿意的了

网友:Johnny        2019-12-26 16:15:40 发表评论:
补课还是根据自愿原则吧,当然最后考不好也是自己承担结果

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。