您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌南山艺术学校无许可违规违法招生

网友名字    误人子弟    发表于:2019-12-27 15:28:21

    南昌南山艺术学校,位于南昌市青山湖区昌东大道,根本没有取得教学许可证、消防证的情况下,他们学校违规违法招生,教学,收取我们家长的高额学费,误人子弟。
     而且,南昌南山艺术学校除招艺术高考生以来,他们还在招艺术文化补习生,每个家长都花费5万多元,我们家长的血汗钱白白交在这家非法学校。

官方回复(请点击回复

青山湖区教体局 回复:

看到《百姓之声》报道“南昌南山艺校未办理教学许可证消防验收的情况下非法办学敛财”的帖子,我局高度重视,立即组织工作人员前往该校进行核实,现将情况说明如下:

通过调查,南山文化艺术培训学校经赣州市南康区教育科技体育局审批的一所培训机构(办学许可证号136070372019050),办学内容为中小学文化艺术培训。2019年该机构在南昌市青山湖区昌东大道888号成立了江西南山艺术文化传播有限公司(统一社会信用代码91360111MA38RNX770),该机构主要从事教研,艺考教育教学、艺考课程研究、师资培养、个性化教学铺导、教学体系建设等相关教育教学研究工作。针对无证办学情况,我局下达了《无证教育机构限期整改通知书》,责令其积极整改,尽快完善办学相关手续,并告知未取得办学许可证前不得进行招生。

2020年1月15日,区教体局工作人员对南山艺校负责人进行了约谈,并将办学流程告知对方,再次强调该校在未取得办学许可证的前提下,不能违规办学。

    我们诚恳地希望广大家长朋友从关心支持教育发展、维护自身合法权益的角度,主动参与到规范校外培训机构行动中来,自觉抵制一切非法办学,共同维护良好的办学秩序,共同为孩子们营造良好的教育培训秩序。感谢您的支持!

青山湖区教体局监督举报电话:0791—88103787



回复时间2020-01-16 10:31:29

南山艺校办公室 回复:

十分感谢您对我校发展的关注! 一、南山文化艺术培训学校简称为南山艺校,是经国家教育主管部门认证审批举办,具备合法办学资质(办学许可证号为:教民136070372019050号)的文化艺术培训学校,立志为“中华名族文艺复兴”、“祖国素质教育”添砖加瓦,贡献力量!欢迎随时前往教育主管单位查证,如有虚假,我校愿意承担一切责任后果。   二、南山艺校先后在江西省会城市南昌市设立了大空间校区、高达尚校区,在赣州设立了南康校区。并于2019年,在青山湖区昌东大道旁,耗数千万巨资设立南昌教研中心,该中心地理位置优越,交通便捷,便于吸纳江西师大、财大、南昌大学等高等院校及江西省内优秀师资、艺考骨干力量,截止目前,南昌教学教研中心拥有以大学教授领衔的教研团队100余人,教研团队主要承担我校艺考教育教学、艺考课程研究、师资培养、个性化教学辅导、教学体系建设等相关教育教学研究工作,主要目的是为了以教学研究为导向,减少教学弯路,减少艺考学生及家长的顾虑,使“老师教的好,学生学的好,家长省心放心”,从而让“艺考更加简单”。 正是有状元教研团队的存在,我校学子在历年江西艺术联考、高考中霸榜江西,屡屡夺魁,2019年“美术、传媒专业联考双状元”,2020年“舞蹈专业联考包揽状元、榜眼,前10名包揽4席”,“名副其实的4状元艺校”!   三、关于培训收费情况的说明。我校有志于改变江西艺考市场收费高、收费乱的行业乱象,坚持良心办学,用心培育祖国艺术苗子。因此,学费收费是以艺考市场价格为参考,并结合江西艺考学生家庭条件,以远低于市场标准制定。我校坚决抵制乱收费、二次收费情况发生。作为一所认真办学,每年耗费上百万的巨资以资助贫困学子完成学业,真真正正为江西艺考鞠躬尽瘁的学校,帖子反映我校学费收费超5万的说法,我们对此不能接受,这确实狠狠伤了我们的心! 有些艺考机构收费超5万元之巨,很多艺考生家庭条件并不宽裕,虚高的学费成为这些家庭不可承受之重!这些无良机构忘却了自己办学搞教育的“初心”,是教育事业的毒瘤,我校坚决不与这些败类沆瀣一气、同流合污!我们对此痛心疾首! 我校在招生收费过程中,我校始终坚持所有费用以“公开、透明、公平”的形式对外展示,明码标价,开具收据,没有隐形收费,让家长看的明白,学生读的放心。 我校呼吁社会力量共同抵制曝光这些高收费、乱收费、二次收费的无良机构!   四、南山艺校坚守初心,努力奔跑,不负韶华,定能不负学生家长所托。作为一家江西地域有口皆碑的老牌艺校,学校始终坚持以“学生为本,教育质量第一”“教育是一项公益事业”为立校之本,始终坚持为家长、学生提供最为优质的服务,才是学校成立及赖以发展的生存之本。“兢兢业业严谨教学,如履薄冰严抓管理”是南山艺校办学以来对待办学质量及服务管理时的真实写照。   南山艺校再次重申:“学生的事情无小事,想尽办法提高办学质量,扎扎实实为学生提升学习成绩,切实有效提升学校管理水平,使学生考取心目中的理想大学是学校始终的办学追求,学校将继续以优异的成绩回馈社会各界的支持”。 再次感谢您对学校提出的意见,谢谢!


回复时间2020-01-14 17:09:14

网友留言

网友:0791        2020-01-06 09:18:11 发表评论:
撼山易,撼南山难。飘过......

网友:12345678        2019-12-30 09:41:31 发表评论:
明知是无证办学,你作为家长还交钱,只能你说你病的不轻。更可恶的是交了钱还来投诉,为什么要等你的孩子在艺考结束了投诉,不在艺考之前去投诉呢。

网友:依恋红尘        2019-12-29 19:59:34 发表评论:
真的?那赶紧查一下。

网友:大大的款        2019-12-27 16:22:24 发表评论:
那么问题来了,当时你们为啥要交钱

网友:小二君        2019-12-27 15:35:37 发表评论:
现在教育机构查得还是比较严的,是否真的违规招生一查便知

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。