您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌县幽兰镇无证黑作坊用霉变原材料加工自制手工谱饼

网友名字    举报黑作坊    发表于:2020-01-06 17:40:04

举报南昌县幽兰镇桃岭村桃岭李自然村每年的大年初一谱饼都来自附近村庄无证黑作坊用霉变原材料加工自制手工三无产品散谱饼 ,每年1月份该村众多村庄订做谱饼都是村干部指定某个作坊订做,制作谱饼无证黑作坊食品原材料卫生状况堪忧,作坊现场脏乱不堪,现场环境触目惊心,发霉原材料以及残次饼再度回收重新制作利用,加工工具和原材料随意堆放,操作间卫生脏乱差,没有三防设施到处都是蜘蛛网,从业人员徒手操作无健康证上岗。

官方回复(请点击回复

南昌县市场监督管理局幽兰分局 回复:

关于幽兰镇无证黑作坊的情况回复

 我分局执法人员在桃岭村委询问村干部相关情况.jpg我分局执法人员在桃岭李村祠堂询问村民相关情况.jpg桃岭村委会情况说明.jpg江陂村村民食品制作设备存放房间.jpg江陂村村民食品制作设备内部.jpg

2020年1月13日,我局接到百姓之声网友留言,反映南昌县幽兰镇无证黑作坊用霉变原材料加工自制手工谱饼。接到投诉后,我局立即进行核查。经查,我局前期已组织执法人员对此事进行调查,现将调查情况反馈如下:

2020年1月7日下午,我局组织执法人员到幽兰镇桃岭村委会进行调查,村委会干部表示桃岭村内没有听说有制作谱饼的情况,我局执法人员又会同村干部来到桃岭村李自然村祠堂附近询问村民,村民反映江陂村高家原来有人制作过谱饼。1月8日下午我局又组织执法人员会同幽兰镇食安办工作人员来到江陂村委会,村委会工作人员表示江陂村有1人原来曾制作过谱饼。我局执法人员会同镇食安办工作人员来到该村民家,经检查,该村民已办理工商营业执照和小食杂店登记证并具有有效的健康证,工商营业执照信息如下:名称: 南昌县幽兰冬华蛋糕店,统一社会信用代码: 92360121MA37URHT1U,经营者:高冬华,经营地址: 南昌市南昌县幽兰镇江陂村纱厂街,经营范围:糕点零售.小食杂店登记证编号: JYDJ13601218183706.健康证到期时间为2021年1月.经现场检查询问,该村民表示他只是零售糕点,没有制作糕点.经检查发现该村民家的制作设备没有制作过食品的痕迹。

我局以后会加大食品检查力度,保证辖区内的食品安全,欢迎网友监督。



回复时间2020-01-15 13:09:08

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至南昌县。


回复时间2020-01-13 11:14:32

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。