您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

高速公路ETC扣费标准差距太大

网友名字    海之晨    发表于:2020-01-16 17:34:28

关于ETC:我们两辆车同时从万载县株潭镇入高速,万载丁田桥下高速,约36公里,两辆车ETC扣费不同:一辆车ETC扣费17.10元,另外一辆车ETC扣费15.16元。同样是ETC,即使是算上优惠,差距也不可能有这么大。

官方回复(请点击回复

江西省交通运输厅 回复:

  从2020年1月1日起全国实行门架分段计费,即将高速公路按照相邻的互通立交、入/出口收费站划分为一个个独立的收费区间,各收费区间分别计费的模式。起点和终点之间有多个门架点,如果中间个别ETC门架交易状态标识不成功,会导致相同路线出现不同收费额。

经核实,万载县株潭镇收费站名称为万载西站,万载县丁田收费站名称为万载站,万载西收费站至万载收费站应收通行费18元,ETC优惠后17.10元。一辆车ETC扣费17.10元,属于全部通行费标记成功;而另外一辆车ETC扣费15.16元,属于个别ETC门架通行交易未标记成功的情况。


回复时间2020-03-26 11:04:12

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至江西省交通运输厅。


回复时间2020-03-16 16:51:49

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。