您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

井冈山市玉捷消防器材厂拖欠农民工工资三万多元

网友名字    水电工    发表于:2020-01-23 07:59:32

井冈山市玉捷消防器材厂拖欠我们农民工的工资三万多元,希望领导能够给予帮助,让我们过个安心年!

官方回复(请点击回复

井冈山市人力资源和社会保障局 回复:

网名水电工的同志:

     你好!接到吉安市人社局转来的《井冈山玉捷消防器材厂拖欠农民工工资三万多元》的信访件后,我局立即组织人员深入企业调查核实,调查核实及协调的情况如下:

1、企业工资的发放做法。企业绝大多数工种人员的工资是计件取酬,因当月员工的计件工资难于及时统计,同时为了稳定流动员工的需要,都是下一个月发放上一个的工资。

2、企业拖欠员工工资的情况。企业在2020年1月10日前确实存在了拖欠员工工资的现象,但是分别于2020年1月11日、1月18日、1月22日已将2019年拖欠的工资全部发放到位。

3、今年1月份工资发放情况。 2020年1月份的工资,按企业工资发放的惯例是在2020年2月发放,受全国新型冠状病毒感染肺炎疫情的影响,企业于2月12日才部分复产复工,企业林总答应2月底一定会全部发放到位。

以上是我局调查核实及协调的情况,如有出入请到我局四楼劳动监察局办公室详细反映情况。同时要求广大员工如有情况反映或投诉,请留下具体的联系方式或地址,便于调查核实相关情况。


 

                     井冈山市人力资源和社会保障局

                            2020年2月21日



回复时间2020-03-18 16:26:19

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。