您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

青原区公厕建在村庄中间

网友名字    水华    发表于:2020-02-11 19:53:05

我是文陂乡武岗村委会陈家村名,响应政府号召建设新农村美化环境,本是件利民的好事,可我们村的公共厕所确在没有经过村名的同意下,硬是建在村庄中间我家的住房旁边,离我家门不到二米,我和老婆长期在外打工,只有七十多岁的老父亲在家,多次协商不成,公厕建成使用不到二个月,就臭气熏天,气味难闻。希望各级领下来看看,我家还能住下去吗?这是美化环境?还是污染环境?


官方回复(请点击回复

文陂镇人民政府 回复:

尊敬的网友:

您好!在收悉你发的网帖之后,镇政府高度重视,立即派相关镇、村干部到该村现场了解核实情况,现将有关情况回复如下:

为响应上级号召,建设美丽乡村,积极推进农村厕所革命2019年,武冈村委会按照区农业农村局的工作要求,在陈家自然村选址新建水冲式、6蹲位、三格式化粪池的公厕一座选址和建设由村委会牵头,自然村理事会具体负责,陈家人多地少的现象比较突出经过广泛征求意见,村理事会成员几经商议,考虑就近、方便的原则,并征得大多数村民同意后,公厕选址在村祠堂旁边的一块空地,公厕于2019年12月建成并投入使用,极大方便了村民生活

近期因疫情防控村庄封村封路,该公厕保洁工作到位导致出现气味难闻的状况。目前镇政府已督促武冈村委会整改落实,安排一名保洁员每天专门清扫该厕公厕卫生,同时我们将举一反三,对镇域范围内的公厕进行摸排,查漏补缺,强化日常管理和监督。

如您还有疑问,请与我镇工作人员联系,联系方式:18720977974。您的工作建议我们会积极采纳,谢谢您对我镇工作的理解与支持!


文陂镇人民政府

2月14日

 




回复时间2020-02-14 16:55:10

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转至青原区。


回复时间2020-02-12 09:07:41

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。