您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶市信州区南环路翰林印象小区围墙被拆封禁如同虚设

网友名字    平凡    发表于:2020-02-28 15:48:57

    你好,我们所居住的小区在疫情防控期间确诊3粒,是本市的重灾区,实行封闭式管理。我们业主认为,小区本身存在着严重的疫情防控漏洞:小区围墙大范围被拆,无法有效控制人员进出。

    几年前,小区沿着河边的围墙因为美观问题,被信州区政府组织人员拆除,却一直没有人来重建。疫情防控期间,几根竹竿子再盖了一片绿布成了小区的临时围墙。封闭期结束,由于天气等原因临时围墙出现倒塌、破损的情况,小区内外人员能够轻松进出,围墙再次形同虚设。

    围墙问题困扰业主多年,多部门反映一直未能解决。希望领导能真正重视这个事情,帮帮小区数千户居民。

       ----上饶市信州区茅家岭街道南环路翰林印象小区全体业主


官方回复(请点击回复

茅家岭街道 回复:

关于“上饶市信州区南环路翰林印象小区围墙被拆封禁如同虚设”的回复

翰林院小区为博能信江房地产公司开发,该小区于2014年交房,交房时后面围墙为砖砌墙。2015年因鹅湖大道修建,项目部征用了该小区后面围墙,补偿款为8万余元,征地补偿款为100余万元。围墙应由开发商修建,因翰林院小区未成立业主委员会,相关补偿一直未能拨付,开发商以未能拿到补偿款为由,一直没有建设围墙。收悉网友的诉求后,茅家岭街道高度重视,积极协调。现将处理情况汇报如下:

一、茅家岭街道办事处已督促翰林院小区尽快成立业主委员会,项目部、开发商以及小区业委会共同商议围墙建设事宜。

二、小区修建围墙所需费用,具体以业主与小区开发企业、物业公司共同协商意见为准。待业主与小区开发企业、物业公司共同提出报批方案后,办理报批手续有关事宜将予以配合。

三、关于补偿款支付问题,在业主与被征收土地持证人(小区开发企业)达成补偿资金分配一致意见前,信江南岸景观带改造项目部暂不支付补偿款,待业主、小区开发企业双方协商确定补偿资金分配意见后再按有关规定予以支付。

 



回复时间2020-03-30 09:49:55

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至信州区。


回复时间2020-02-28 17:01:50

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。