您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州会昌一房地产开发商逾期交房及违规交房

网友名字    勇者行    发表于:2020-03-05 12:20:19

   江西赣州会昌人,于2017年8月15日,购买了由江西贤都房地产开发有限公司开发的位于赣州市会昌县月亮湾新区的贤都.御花园楼盘,该楼盘法定代表人为胡高波。根据商品房交易要求,买受双方签订了《赣州市商品房买卖合同》及《商品房认购协议》,合同及协议一式三份,买卖双方各执一份,审核单位一份。合同的交付时间为2018年12月30日,但在这个时间节点上,开发商并没有把房子交付给我,逾期时间长达一年之久。    2019年12月31日,江西贤都房地产开发有限公司,在没有取得相关部门验收的验收合格证明的情况下,以寄件发函的方式通知及电话催促本小区的业主签字去收房,且当时答应赠送的一个房间,时至今日,还未完工,楼板未浇筑,空架子摆在那。据悉,在这里买了房子的业主,房产证办理至今未办下来,办理下来十分困难,至此,没有哪一个业主不为之揪心。开发商此举不仅违反了国家商品房交易相关法律法规,具体反映有三个方面的问题:一是开发商有没有侵犯消费者的知情权,隐瞒事实真相,百姓含辛茹苦在城里买个房,花费毕生精力;二是开发商此举,是否存在欺骗,有无违背商品交易中的诚信原则;三是房开发商在没有取得相应商品房验收单位验收合格证的情况下交付房子,相关部门清不不清楚这件事。    在这里,相信在上级领导和相关部门的关心指导下,我们的商品房市场交易这块一定能良好有序运行,在此反映的问题,请上级领导核查,解民之忧。       谢谢您们

官方回复(请点击回复

会昌县住建局 回复:

网友

   你好!你反映“御花园”延期交房问题收悉,我局高度重视,立即委派工作人员展开调查处理,现将情况答复如下:

“御花园”项目由江西贤都房地产开发有限公司开发建设,项目占地面积 45369.51㎡,总建筑面积158204.27㎡,共17栋。14号楼于2017年9月办理预售并开始对外销售,合同约定交房时间为2019年5月,因项目经营不善,资金周转困难,再加上多次与施工单位发生矛盾,施工进度缓慢,耽误了工期,直到2019年12月底才初步达到验收条件。

为了实现早日交房,2019年11月13日,我县成立了由县政府分管领导任组长,住建局、税务局、自然资源局等相关单位为成员的工作小组,共同监管、督促开发企业施工进度,直至项目顺利通过竣工验收。11月20日,我局约谈了企业负责人,要求企业制定施工计划进行公示,严格按计划进行施工,并将工程进度定期通报给购房户,同时要严格按照商品房买卖合同的约定承担违约责任。12月31日,我局组织规划、质监、消防等部门对该项目14号楼进行了初验,发现还存在部分问题需要整改,相关部门已列出了整改清单,企业正在按要求进行整改, 目前主要存在消防未整改到位问题。受疫情影响,该项目一直未向我局报备复工。2020年3月10日,我局约谈了企业负责人和项目负责人,并下达了书面通知,责令他们要立即组织施工人员进场复工。目前该项目已恢复正常施工。

关于赠送面积问题,赣州市住建局下发的《关于进一步做好小区违法违规建设治理工作的通知》(赣市房字[2017]84号)文件中明确规定:禁止房地产开发企业对商品房镂空部位重新浇筑或承诺交房后浇筑,以增加使用面积的行为。我局已按规定对该违法违规行为作出了相应处罚。

据查,开发企业在14号楼未通过竣工验收的情况下,向业主发出了交房通知,2020年1月3日,我局下达了整改通知,责令企业立即停止交房行为,并要求开发企业在三个月内完成工程建设,达到交付条件。该项目因超规划建设、未及时缴清税款、股东重组、施工单位不配合验收等原因,导致不动产权证办理进度缓慢,企业及政府相关单位正在积极协调,近期协调后好即可恢复正常办理不动产权证。

我局已指定专人跟踪督促该项目的整改进度情况,定期向县委、县政府分管领导汇报,并会及时反馈给业主。

 

 

 

会昌县住房和城乡建设局

2020311



回复时间2020-03-13 09:50:32

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至会昌县。


回复时间2020-03-05 16:07:50

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。