您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

泰和二中私自制定课表

网友名字    泰和人    发表于:2020-03-06 14:04:49

不按照省的要求,私自制定课表,一天5节课,还早上6点就要起床打卡,天天作业一大堆,每天写到凌晨一点左右,然后6点起来,人都要疯了,精神都受不了,天天半夜就起来,他这个课表问题真的很大,不仅效率低,还伤眼睛 我们不可以按省里的来上吗?为什么非要搞特殊化?反正真的越来越烦,感觉马上被这个课表搞死。所以我希望可以调回省里的课表,不要自己私自用课表了。谢谢省里的领导了,祝你们事事顺心身体健康!


官方回复(请点击回复

泰和县教育体育局 回复:

关于泰和二中私自制定课表信访件的回复

 

有网友在百姓之声中反映“泰和二中私自制定课表,要求学生6点起床打卡。”的问题,我局高度重视,立即向泰和二中相关人员进行了解核实情况,现回复如下:

泰和二中在疫情期间,根据2020年春季延期开学期间全省中小学线上教学安排组织学生学习。泰和二中学生作息时间为:高一、高二学生早上7:00起床早读,晚上9:00就寝,部分年级和部分班级要求学生6:30分起床进行早读。高三学生作息时间按在校作息时间执行。高一的课程安排表按照省教育厅的要求执行,高二年级有些科目教学进度与省教育厅的不符,所以适当安排了一些教学内容进行补充,但每天的课时量与省教育厅一致,并没有增加学生的负担。

鉴于学生反映问题,我局要求泰和二中严格按照省教育厅《关于进一步做好全省中小学线上教学有关工作的通知》要求开展线上学习,除高三外,学校不得单独组织教师录播课程,不得强行要求学生每天上网“打卡”、上传学习视频、布置过多作业、增加学生负担等问题,切实保障学生休息时间。同时,要积极做好疫情防控期间学生心理辅导工作,保持学生积极、健康心态。

 

泰和县教育体育局

2020年3月13日



回复时间2020-03-13 16:08:45

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至泰和县教体局。


回复时间2020-03-06 16:12:34

网友留言

网友:不容易        2020-03-06 16:17:46 发表评论:
孩子大家都是一样的哦,初三的高三的大家学习压力大

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。