您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌致远双语学校高中不发课本 部分老师也不布置作业

网友名字    家长    发表于:2020-03-06 16:28:58

尊敬的领导:

       孩子在南昌致远双语学校读高中,在家上网课都一个月了,但是到现家都没有拿到课本。问学校老师,老师说没接到上级通知。但是省教育厅接连发了几个通知要落实学生课本,明确指出“原则上2月底要将教材发到每一位学生手中”(见http://www.jxedu.gov.cn/info/1013/148252.htm),而且我打听到很多学校,不论是公办还是民办,都发了书,效率高的学校,上学期末就发放了教材。而我孩子的学校却以未收到上级通知才敷衍,令人气愤。

      更气愤的是,孩子上了一个月网课了,居然没看到老师批改过一次作业,甚至有几科老师从来就没布置过作业。难道因为疫情的关系,这些老师就可以在家高枕无忧、放长假吗?尤其是我听说其他学校的老师都忙着给学生出题、在线辅导和批改作业之后,我心里就更不是滋味。

       按理说,民办学校更应视教学业绩为生命,但是这所学校的“不作为”让人除了失望,就是气愤。希望上级领导能核实并尽快督促相关学校尽快作为起来,如果学校的老师看到了这条投诉,也希望你们为了孩子的未来,也为了你们自己的前途行动起来吧!


官方回复(请点击回复

南昌市教育局 回复:

尊敬的家长:

收到您投诉南昌市致远双语学校不发课本,疫情线上学习期间教师不布置作业的情况后,我局十分重视,派员前往南昌市致远双语学校进行核查。经查:

1、自我局印发《关于做好延时开学期间中小学教学用书发放的工作通知》后,南昌致远双语学校采取通过与“中国邮政”合作邮寄、党员干部送书到家、小部分无法邮寄家长要求自取等方式发放教学用书。目前小学、初中已经发放完毕,高中学生由于人数较多,学校已经和中国邮政协商,并正在统计发放。

2、通过核查该校家校群及工作群每日的工作痕迹,发现该校是通过家校群视频打卡、家校接龙监控学生线上学习情况。据了解,学校要求学生每日线上学习保证100%观看,有未观看的学生班主任及时电联,教师每日布置相关作业,第二日做好答案公布,对已发群内的学生作业做好批改讲解。同时学校全体行政干部分配各年级组家校群进行监督,每日汇总群内情况报至校务群,教务处做好了线上学习及教师布置作业情况的考勤汇总及每日上报工作。

    核查人员还要求校方深入细致地做好学生及家长的相关解释宣传工作,进一步落实学校及教师的责任,确保“停课不停学不停教”各项工作落到实处。



回复时间2020-03-11 11:35:02

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至南昌市教育局。


回复时间2020-03-06 16:35:36

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。