您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

广昌:为何推迟年限缴纳农电工(我的)社保

网友名字    好人    发表于:2020-03-08 18:43:33

我是2005年5月参加工作,于2001年7月在农村电网改造施工作业中受,市劳动能力签定委员会认定为工伤,且被评约,为“五级”伤残,至今单位只为我交了184个月的社保,少交了56个月。根据社保缴费的规定,现单位应当为我补交56个月的社保金,应我到找单位领导协无果,现我只有祈请上级政府部门落实政策,督促广昌县供电分公司为我缴纳应补缴的社保金。为盼!

官方回复(请点击回复

国网广昌县供电公司 回复:

国网广昌县供电公司关于李小云有关诉求的答复:

2020年3月9日,李小云同志向中国江西网(大江网)“百姓之声”栏目发送要求补缴养老保险问题的诉求,对此国网广昌县供电公司高度重视,公司领导及时召集相关人员对信访件中涉及到的问题进行了梳理,现答复如下:

广昌县从1999年开始实施农网改造暨农电体制改革,在各乡镇成立供电所,并根据当地政府推荐接管部分工作人员。接管人员身份复杂,有原电管站工作人员、农村电工和其它人员等,接管后统称为农电工。李小云是2000年5月由大株电管站接管至我公司大株供电所工作的农电工。在由我公司接管之前,大株电管站并未为李小云办理养老保险,接管过程中,由于正处于农电体制改革的过渡期间,各类用工的管理模式还在不断完善,加之与原单位、社保等相关部门沟通不到位等原因,存在滞后参保的问题,在2004年1月才为其在广昌县社会保障事业管理局办理了养老保险。从时间上看,滞后参保的月份并非为其所诉56个月。

参保伊始,我公司重点关注了缴费年限的问题,请社保局对其截止退休时的参保年限进行了测算,确保不因参保年限不满15年而影响正常退休。

随着用工管理的逐步规范,我公司曾多次与广昌县社保局沟通补缴养老保险相关事宜。但据人社部门答复,根据《江西省劳动和社会保障厅关于解决部分困难人员参加养老保险有关问题的通知》(赣劳社险[2008]4号)规定,李小云不符合养老保险补缴的4类情形,故无法办理。截至目前,也没有其它的补缴渠道。多年来,我公司持续跟踪社保补缴政策的变化,在政策允许之下,将依据事实为其依法依规办理补缴手续。

以上相关情况已告知李小云本人,同时为了让其对相关政策的理解不产生偏颇,也建议其可到当地劳动保障部门进一步咨询。


                            国网广昌县供电公司

                              2020年3月10日






回复时间2020-03-13 17:02:52

广昌县人力资源和社会保障局 回复:


 

2020年3月9日,有网友好人于“百姓之声”平台上发帖提出的有关“广昌:为何推迟年限缴纳农电工(我的)社保”的问题,我局已收悉,并进行了详细调查,现将有关情况反映如下:该网民系江西省广昌县新农村电力服务有限责任公司农电工,于2020年3月6日到我局劳动人事争议仲裁院咨询双修日、节假日加班工资、补缴养老保险、因工伤残享受伤残津贴等劳动争议问题,并询问是否能够申请劳动仲裁。我局工作人员予以了详细的解答,建议其就争议事项先行与用人单位进行协商,在协商不成的时候可以通过劳动仲裁程序解决劳动纠纷,并告知了其申请劳动仲裁应提供的材料。2020年3月10日,其到我局劳动人事争议仲裁院反映用人单位不同意其退出工作岗位,按月领取伤残津贴等诉求,希望通过劳动人事争议仲裁程序解决劳动纠纷,我局再次告知了其申请仲裁应提供的材料,其于当天下午提供了仲裁申请材料,经初步审查,基本符合立案条件,在立案后我局将根据其与用人单位提供的证据材料,组织双方进行协商,在协商不成时依法依归作出裁决。


                     广昌县人力资源和社会保障局

2020年3月13日          

 


 

 

 

 



回复时间2020-03-13 16:55:56

国网广昌县供电公司 回复:

国网广昌县供电公司关于李小云有关诉求的答复

 

2020年3月9日,李小云同志向中国江西网(大江网)“百姓之声”栏目发送要求补缴养老保险问题的诉求,对此国网广昌县供电公司高度重视,公司领导及时召集相关人员对信访件中涉及到的问题进行了梳理,现答复如下:

广昌县从1999年开始实施农网改造暨农电体制改革,在各乡镇成立供电所,并根据当地政府推荐接管部分工作人员。接管人员身份复杂,有原电管站工作人员、农村电工和其它人员等,接管后统称为农电工。李小云是2000年5月由大株电管站接管至我公司大株供电所工作的农电工。在由我公司接管之前,大株电管站并未为李小云办理养老保险,接管过程中,由于正处于农电体制改革的过渡期间,各类用工的管理模式还在不断完善,加之与原单位、社保等相关部门沟通不到位等原因,存在滞后参保的问题,在2004年1月才为其在广昌县社会保障事业管理局办理了养老保险。从时间上看,滞后参保的月份并非为其所诉56个月。

参保伊始,我公司重点关注了缴费年限的问题,请社保局对其截止退休时的参保年限进行了测算,确保不因参保年限不满15年而影响正常退休。

随着用工管理的逐步规范,我公司曾多次与广昌县社保局沟通补缴养老保险相关事宜。但据人社部门答复,根据《江西省劳动和社会保障厅关于解决部分困难人员参加养老保险有关问题的通知》(赣劳社险[2008]4号)规定,李小云不符合养老保险补缴的4类情形,故无法办理。截至目前,也没有其它的补缴渠道。多年来,我公司持续跟踪社保补缴政策的变化,在政策允许之下,将依据事实为其依法依规办理补缴手续。

以上相关情况已告知李小云本人,同时为了让其对相关政策的理解不产生偏颇,也建议其可到当地劳动保障部门进一步咨询。


     国网广昌县供电公司

      2020年3月10日



回复时间2020-03-13 16:24:53

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至抚州市人社局。


回复时间2020-03-09 14:35:45

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。