您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

兴国逸挥中学老师布置作业太多

网友名字    啦啦啦啦    发表于:2020-03-09 00:08:26

明明是双休日没有上网课,而老师却在双休日两天时间里每天都布置作业,但是在学校的时候却不是这样,而且现在的作业越来越多(兴国逸挥中学)



官方回复(请点击回复

兴国县教育科技体育局 回复:


 尊敬的网友:

    你好!

3月9日,你转来关于反映兴国县逸挥中学学生双休日不上网课同样布置大量作”的信访件已收悉。我局高度重视,当天委派分管领导和工作人员对兴国县逸挥中学七、八、九三个年级的学生作业情况进行深入调查了解,现将情况回复如下:

3月2日至6日一周,线上教学物理、语文学科分别有两节课和五节课,课后教师布置物理2次作业,语文5次作业,题量不大。3月8日(星期日)物理和语文等学科确实布置每周一测练习,均为“目录内一教一辅”同步辅导《物理同步练》、《语文同步练中的单元测试卷,主要是检测本单元学习效果但也减少了学生周日的休息时间,增加了学生的负担和压力我局已责成兴国县逸挥中学立即整改,要求学校按照省、市教育行政部门要求,精心组织,规范行为,优化教学管理,确保线上教学提质增效

自开展线上学习以来,我局高度重视并一直跟踪学校线上教学管理2月17日,我局下发了《关于进一步做好线上教育教学工作的通知》,再次明确各校要科学把握线上学习时间,做到居家学习劳逸结合,教师精心布置作业,做到少而精,减轻学生负担,强化心理辅导服务等。

由于疫情,线上学习还在继续我们非常理解首次居家线上学习对孩子们带来的枯燥、烦闷,每天线上学习后各学科还要按时完成作业,长时间看屏幕、网上提交作业及网络卡顿等问题造成孩子们用眼疲劳及焦躁心理。

今后,我局将进一步跟踪了解,加强管理,关注学生身心动态,切实减轻学生课业负担。同时,我们也社会各界、家长、学生在特殊时期给予特殊的理解和支持,共同打赢这场防疫战。

        兴国县教育科技体育局

                          2020年3月10

 

                        



回复时间2020-03-10 16:40:58

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至兴国县。


回复时间2020-03-09 09:10:22

网友留言

网友:家长        2020-03-09 17:29:01 发表评论:
抚州市临川七小也一样,要求一二年级上传学习作业、拍观看教学图片、星期六线上测试,违反了上:级一二年级线上作业的要求,家长平时要上班,小孩子有事冒事抱个手机,视力有所下降,学习效果也差强人意,学校的初衷是好的,但要缓缓这种不切合实际的做法。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。