您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌县象湖新城八月湖街道抚西社区索拿卡要不给租住人员办理上班通行证

网友名字    罗罗    发表于:2020-03-10 10:06:16

未毕业大学生一个,好不容易找到一个实习工作。

2019年12月份参加实习工作,借宿亲属家中(象湖,工作在红谷滩),春节后从赣州返回南昌亲属家中,已居住40多天,身体无任何异常。

并在物业(派出所)办理好了居住证明,拿着单位复工证明,身份证,居住证及亲属本人身份证,产权证等所有证明,到八月湖街道抚西社区办理工作出入证明,但社区工人员态度恶劣,拒绝沟通、拒绝受理任何材料,称不是产权证的本人或配偶,不办理工作出入证明,要求证明我和亲属的关系(舅舅和外甥);


任何材料都有了,要不请问下象湖新城八月湖街道抚西社区的“官老爷”:1、去哪里能开到证明,可以证明亲属关系(证明我是我家的亲戚);

2,不给租住人员办理工作证明。早在2017年,经江西省政府同意,省住建厅联合省发改委、省公安厅、省财政厅、省工商局、省国土厅、省人社厅、省教育厅、省卫计委、省质监局、人民银行南昌中心支行等10部门印发《关于进一步加快发展住房租赁市场的通知》(以下简称《通知》)。

《通知》明确,保障租购同权,即以租赁住房为唯一居所的房屋承租人也享受同等的就业、教育、医疗卫生、计划生育、文化体育等公共服务权利。保障承租人和出租人的正当权益。

。,你们将省文件置若罔闻,卡着不办不作为,


3

、《

清单之外一律不得实施审批或索要证明!国办发文要求复工复产这么做

,省里文件不顾,国家文件也不顾,索要证明不了的证明。


欺负新人,两眼一抹黑,求助帮忙;抚西社区工作人员卡着不办理,就要丢掉工作了。


官方回复(请点击回复

八月湖街道办事处 回复:

自疫情发生以来,八月湖街道各社区严格落实上级疫情防控“外防输入,内防扩散”工作要求,所有小区一律实行严格管控,如符合有关要求,可携带相关证明材料,向居委会申请街道统一制作的小区通行证。街道严格执行“三证”进出入管理,即居民需持本人身份证、电子通行证、小区通行证出入小区。眼下,抚西社区着力于配合政府企业复工复产热潮,每天有大量满足条件的业主居民出入证办理成功,对于文中提及的证明提供需去派出所或者小区所在物业开具相关文字证明材料并盖章。手续完善后欢迎继续来社区办理。按照最新的卡口管理规定,租住户原已备案的可以视为住户,没有备案的,可以要房东出具证明,手续齐全的都可以办理小区通行证。下一步,我们将根据南指综办[2020]53号文件要求,组织社区联合支援力量继续做好居民的劝导工作,加强人文关怀,做好外来返回人员情绪安抚工作,进一步抓好各小区出入口的规范管理,严格按照省市复工复产相关文件要求开展工作。疫情防控期间,我们将竭尽全力保障辖区居民的生命安全和身体健康,对于工作中给各位居民带来的不便,恳请大家多多理解,多多配合,也希望大家对我们工作进行监督,欢迎提出合理化意见建议。我们相信,只要你我同行,一定能守得云开见月明!


回复时间2020-03-12 10:21:37

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至南昌县。


回复时间2020-03-11 09:21:48

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。