您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

ETC乱收费,令人愤怒!!!

网友名字    杨先生    发表于:2020-03-11 17:37:42

本人经常驾车(轿车)往返南昌和抚州,从今年1月份开始,ETC收费就不正常,每次下了高速第二天扣几毛钱,以为结束了,过一段时间,连续几条扣费信息,感觉有多扣了钱,但马上过年比较忙就没去仔细核实。


结果,最近国家公布了全国高速免费以后,3月6号我从抚州开车回南昌,3月7号扣费32.67元;3月9号我开车从南昌返回抚州,3月10号连续扣两次34.34元。


国家已经规定免费的情况下,竟然明目张胆的扣费,我确信之前也有乱扣费!关键是我3月9号没有走ETC通道,走的是全畅通免费通道,竟然也能扣费!而且扣两次费!


之后,我打12345说管不了,打96122全线忙等待几分钟无人接听,打95022全线忙无人接听,简直让人愤怒至极!!


我想这肯定不是我一个人遇到的问题,为了维护百姓的利益,希望有关部门快速解决!并对相关责任人、责任单位严肃处理!微信图片_20200311172405.jpg


官方回复(请点击回复

江西省交通运输厅 回复:

经核实,省高速公路相关单位根据交通运输部取消高速公路省界收费站有关工作部署,于3月上旬对2020年1月1日0点至2月16日24点期间高速公路通行费资金集中结算扣款,由各合作银行进行扣费并向客户发送短信通知,结算扣款工作近期已完成,所以您在家收到的ETC扣费短信应该是2月17日全国高速公路免费之前通行高速公路产生的通行费。

如你是江西ETC用户,可登陆“ETC赣通宝”APP、“ETC赣通宝”小程序或赣通卡客服网站查询通行记录和月结账单。如其他高速公路通行方面的任何疑问,可致电12328江西交通客服热线进行咨询。


回复时间2020-03-26 11:00:16

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转至江西省交通运输厅。


回复时间2020-03-12 09:47:57

网友留言

网友:为什么没有人解决        2020-03-23 09:09:47 发表评论:
问题已经半个月了,为什么没人解决?!

网友:猫腻        2020-03-12 10:03:09 发表评论:
我也被扣费了,扣费时间我没有上高速,就是扣之前的,不是说打折吗,不是应该退回之前多扣的钱呢,为什么享受不了折扣,还要被多扣一次钱,真搞不懂了

网友:乱收费        2020-03-12 10:01:11 发表评论:
我也是,很久以前上的高速,扣了一次费用,后来却又收到了ETC的再次扣费,莫名其妙,问银行,银行说是补扣之前的费用,为什么扣了一次又一次,而且扣款也不说明情况,这就是乱扣费,扣得老百姓糊里糊涂的,还不如不办呢

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。