您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

中国邮政南昌县快递中心工资问题

网友名字    小宇    发表于:2020-03-13 09:32:51

疫情期间,我爱人到中国邮政南昌县快递中心做工,他做了三天,第一天第=天都打了卡,第三天因为那里出了生产责任事故,就忘了打卡。现想结清工资,对方只说认两天的工资。我提出调监控,对方不肯,我说下班时领班也点名打卡,对方不予采纳。难道一天累死累活十二个小时的工钱就打水漂了吗?家里有两个读高中的儿子,实在是百般无奈,才冒着危险去挣钱,想不到会这样的结果,真是欲哭无泪。作为底层的老百姓希望得到官方的帮助。

官方回复(请点击回复

南昌县人社局 回复:

关于信访人网友反映拖欠工资问题,因当事人没有提供任何相关信息,建议当事人携带身份证到南昌县劳动监察局(地址:南昌县莲塘镇府前西路51号,咨询电话:0791-85705520)投诉处理。


回复时间2020-03-13 15:46:04

南昌县司法局回复 回复:

您和邮政中心形成了雇佣关系,应按实际工作时间支付报酬,打卡是否为证明工作时间及支付劳动报酬的必要条件要看事前约定,您可以通过收集其他证据如同事证言,收件人证言等,证明劳动时间和过程。建议您通过与对方协议商调解或者起诉等法律途径依法解决纠纷。您可咨询南昌县法律援助中心85700196。


回复时间2020-03-13 15:45:11

网友留言

网友:周璇        2020-03-13 15:22:33 发表评论:
形成雇佣关系,如果确实工作三天,应当给你实际的酬劳。打卡是否在雇佣前就说明了证明工作时间、发放劳务费的的必要条件,事前约定如何?如你所说可以通过多种途径证明你当天的劳动,取件视频,派送顾客,同事等都可以证明,他们没有理由不给这一天的工资。如果是做账缺乏打卡依据,可以补充些书写证言放进费用发放的凭证中。

网友:大大的款        2020-03-13 10:00:06 发表评论:
。。。欲哭无泪就好好读书,找个好工作去

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。