您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

乐安公溪镇陈家村有人违法违建房屋不拆除

网友名字    花花世界    发表于:2020-03-13 16:01:26

乐安县公溪镇陈家村第七小组党员陈*荣违法违建房屋在陈家十小组的责任田里面没有被拆除!陈*荣没有经过任何人的同意将违法违建的房屋建在十组村民的责任田里面!因为他路上有人,违法违建房屋不但没有被拆除而且还得寸进尺越填越大!他用钱买通了政府,2019年12月公溪镇常务副镇长涂*清亲自免费帮陈*荣将农田填了一大半!他们官官相护,十小组村民是到处举报都没有结果,陈*荣身为党员,知法犯法,罪加一等,还经常叫嚣说:政府免费帮他们把田填了,能拿他怎样这类话!因为他们后台大,十小组村民是到处举报都没有用!没批准的违法违建的房屋为什么不拆除?政府还免费帮他们把农田填的更多,天理何在?必须将没批准的房屋拆除,必须严查公溪镇常务副镇长!从严治党!必须严查!




官方回复(请点击回复

公溪镇人民政府 回复:

接到《百姓之声》关于反映乐安县公溪镇陈家村有人违法违建房屋不拆除的网上信访件后,我镇党委、政府高度重视,专项成立调查组,现将调查情况报告如下:

一、关于陈德荣占用耕地建房,不但没有被拆除,所占用耕地面积越填越大

1. 陈德荣是陈家村七组村小组长,于2013年时与原十组村小组长陈佑生协商在其田块旁边建房,因陈德荣自己家的荒地面积不够建房,所以想占一点陈佑生的耕地,当时他们口头答应了。之后陈德荣提出用自己的耕地交换,还写了一个协议,十组村民签字,陈仁生陈国荣外,其它群众已在协议上签字,但是在后来建房过程中,十组村民陈仁生不同意陈德荣在十组村田块旁边建房而产生争执作为原十组村小组长的陈佑生继而反悔不同意陈德荣占用耕地。导致后面关系越搞越僵,发生口角,甚至因此陈德荣老婆和十组村民陈娥莲打过架。

2. 经查,2013年陈德荣建房当时圈了耕地30平方左右,在建房过程中陈佑生等人多次到现场阻扰,所以当时只有10多个平方耕地完全填埋好了土方,并于2016年进行了三违处理,剩下10多个平方只填了少部分土方,未进行三违处理,之后就一直僵着。2018年陈家十组新农村建设修入村公路,陈德荣以修路会占用到自己的责任山为由,提出自己房子门口之前剩下的10多个平方没填好的耕地在原有基础上要求全部填好,否则不让十组修路,陈德荣随即阻扰不让修路。2019年12月份左右,陈德荣将剩下的10多个平方耕地没填好土方的全部填了

3. 2019年12月,根据举报反映镇纪委陈德荣违规占用耕地建住房立案调查,镇纪委给予陈德荣党内严重警告处分,对其2019年12月继续填土耕地10余平方另行处理。但是陈佑生、陈仁生对镇纪委的处理意见不满意,认为要将陈德荣建的房子拆除,镇驻村干部、村干部多次上户做他们的工作。

关于陈德荣在镇里和村里有后台保护他相关情况说明

陈德荣只是一个村小组长,建房以前无违法违纪记录,除了到阻扰施工外、占用耕地建房及拖欠租金,并没有其他违纪行为,而且也没有所谓的后台,镇、村干部始终在处理问题过程中,保持中立态度。上述行为,镇政府以及镇纪检已根据相关法律党规对陈德荣进行行政处罚、党纪处罚,我镇以及陈家村委会不存在袒护陈德荣的行为。



回复时间2020-04-08 21:04:53

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至乐安县。


回复时间2020-03-16 15:16:04

网友留言

网友:花花世界        2020-04-12 00:29:03 发表评论:
他们跟镇政府都是一路上,县里面也有他们的人,后台很大!希望上级领导来严查!

网友:关注        2020-04-07 10:20:50 发表评论:
有关领导怎么不介入调查

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。