您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

咨询小孩到临川区上学事宜

网友名字    小小春    发表于:2020-03-14 15:24:25

 尊敬的领导,您好!我咨询下关于小学入学事宜,我是抚州市乐安县人,我在临川区购买了商品房,请问小孩到临川区就读小学一年级一定要先将户口迁入临川区吗,还是有购房即可,谢谢。


官方回复(请点击回复

临川区教育体育局 回复:

尊敬的网友,您好!您咨询的“咨询小孩到临川区上学事宜”问题已收悉,现回复如下:

接您咨询后,区政府高度重视,立即要求区教体局调查核实。临川区小学招生历来坚持户籍优先原则,即先满足学区内户籍学生就读需要,再考虑学区内购房户(购房户是指小孩父母在学区内购买商品房并实际入住,报名时需要提供户口簿、房产证或房管部门备案的购房合同、三个月水电费发票)子女入学需求,最后考虑营业等其他情况。招生政策不是一成不变,需要调整的会适时调整,但一般会在前一年招生方案中提前预告。

如果您的小孩在2020年9月就读一年级,可以不迁户口,但不能保证在学区范围内的小学就读。当学区学位已满,统筹安排就近学区入学。请您关注“中国临川”政府网,招生有关事宜一般在当年7月底或8月初会公告

如有其它疑问,可咨询区教体局教育股,电话0794—8446907。

感谢您对我们工作的关心与支持,谢谢!


 

2020年3月16日 



回复时间2020-03-16 17:26:41

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至临川区。


回复时间2020-03-16 15:16:46

网友留言

网友:小小春        2020-03-16 18:10:15 发表评论:
谢谢

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。