您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

免费时间延长至6月 为何高速通行还收费扣款?

网友名字    桃江清风    发表于:2020-03-16 10:39:37

      疫情防控期间,为何高速通行还收费扣款? 本人自驾轿车于3月6日往返于大广高速信丰和大广高速铁石口办事,两个出入站只留最右边车道通行,3月7日收到农业银行ETC扣款短信2条,共扣款20.86元。国家明令从2月17日零时起至疫情防控工作结束,全国收费公路免收车辆通行费,高速公路免费时间延长至6月30日24:00。请省、市高速管理部门给予解释并予退款。


官方回复(请点击回复

江西省交通运输厅 回复:

经核实,省高速公路相关单位根据交通运输部取消高速公路省界收费站有关工作部署,于3月上旬对2020年1月1日0点至2月16日24点期间高速公路通行费资金集中结算扣款,由各合作银行进行扣费并向客户发送短信通知,结算扣款工作近期已完成,所以您在家收到的ETC扣费短信应该是2月17日全国高速公路免费之前通行高速公路产生的通行费。

如你是江西ETC用户,可登陆“ETC赣通宝”APP、“ETC赣通宝”小程序或赣通卡客服网站查询通行记录和月结账单。如其他高速公路通行方面的任何疑问,可致电12328江西交通客服热线进行咨询。


回复时间2020-03-26 10:37:43

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至江西省交通运输厅。


回复时间2020-03-16 12:18:24

网友留言

网友:晴天        2020-03-16 15:13:26 发表评论:
这个确实要申请退款 明明说好了免费还扣费有点过分

网友:悠悠        2020-03-16 15:12:19 发表评论:
也许可能是因为赣州的疫情防控工作已经结束了?

网友:路人甲乙丙        2020-03-16 15:11:44 发表评论:
估计程序没有及时调整吧 所以才扣了费

网友:123        2020-03-16 15:11:23 发表评论:
还不如人工收费站呢

网友:要求退款        2020-03-16 15:11:07 发表评论:
对啊我的也是 ETC之前说打折便宜也没见到有减免 说高速免费还是依然扣费!

网友:无语了        2020-03-16 13:27:03 发表评论:
我也遇到了同样的问题,群众利益无小事,他偏偏明目张胆的扣钱,简直无法无天!

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。