您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

手机号码用了5年疫情期发现无信号 江西联通:号码已属于别人了

网友名字    宝宝生气了    发表于:2020-03-16 12:23:21

手机充值记录4.jpg手机充值记录5.jpg   手机充值记录1.jpg 手机充值记录2.jpg

手机充值记录3.jpg


    本人于2015年持身份证在南昌市红谷滩的一家联通营业厅办理了手机号码,手机号为:130*****870。此号码平常不用来打电话,维持最低消费,用于银行卡、支付宝、淘宝以及微信绑定。

    因手机号不打电话,平常维持最低消费,所以习惯性一次充值上百或者几百的话费金额。之前在营业厅充值凭据未保存,现保存的有支付宝充值的截图。本人在2017年,2018年及2019年都在支付宝给此号码充值过话费,是否还在营业厅充值过记不太清。

    最近的一次充值是在2020年3月13日,充值了200块话费,依旧显示无信号,换了手机后依旧如此。本人拨打了联通10010的客服热线查询才知道此手机号在2020年2月(疫情封闭期间)已换机主。奇怪的是之前未收到任何短信通知说号码欠费要求缴费。

    本人再次拨打热线咨询,被告知号码在2019年8月已停机。本人在2019年的2月刚充值过100话费,维持最低消费10块钱一个月,为何8月就停机了,而且无任何提示或者通知?联通的客服表示会向上反馈,号码已易主,最新充值的金额也无法退回,只能自己去和现机主协商。后经多次打客服电话协商,沟通,一次次往上报,给出的答案是,号码已换人,最新充值的金额,请再报一个联通的号码给客服,转移到新号码上。本人表示没有联通号码了,江西联通公司客服表示需要去问亲戚朋友的号码,再报给她们。

    我想请问江西联通公司,此号码本人主要用于银行卡、支付宝、淘宝以及微信绑定,联通未作任何通知提醒余额不足,就把号码机主直接换了人,对用户造成了损失你们是否承担?在疫情这种特殊时期,人人都在齐心协力不添堵,江西联通公司不仅告知号码在今年2月(疫情期间)已换机主,并且在原机主本着不找麻烦自己解决手机绑定问题,只要求退最新充值款的情况下,依旧选择给老用户添堵,语焉不详,一次次拒绝,一次次敷衍,真是好样的!

官方回复(请点击回复

江西联通客服 回复:

130***2870用户您好!非常感谢您对联通业务的支持。您的号码在2019年4月欠费后一直未缴费,为了盘活公共码号资源,根据中华人民共和国电信条例第三十五条:电信业务经营者暂停服务60日内仍未补交电信费用和违约金的,电信业务经营者可以终止提供服务。公司在2019年9月按规定对该号码停止服务, 2020年1月新用户办理了该号。对于您在3月向我司反映给此号码充值200元情况是在新户主账户上,我司多次协调进行处理,并已先行垫付200元给您,您对此结果表示了认可,欢迎您继续使用联通的业务。


回复时间2020-03-16 22:26:11

网友留言

网友:搞笑        2020-03-18 09:18:22 发表评论:
这回复,呵呵,大家散了吧,投诉者同意就可以了。要不然估计又是一桩搞笑的公关,会被同行笑死。

网友:33        2020-03-18 09:13:04 发表评论:
这回复不是真的吧,联通真的仔细看了帖?

网友:无语        2020-03-18 09:11:17 发表评论:
漏洞百出的回复,估计别人的投诉帖都没看,人家贴出来的证据图片也没看,就想当然的回复了。

网友:吃瓜群众        2020-03-17 10:41:11 发表评论:
不明真相不加评论

网友:ocean        2020-03-17 09:37:40 发表评论:
及时,很棒

网友:茉香        2020-03-16 15:25:22 发表评论:
人家每个月最低消费10元,充值100元还没到月份凭什么给人停机销号????

网友:绿茶        2020-03-16 15:24:37 发表评论:
赶紧打电话投诉!发微博!@那些大V!这太不负责任了!

网友:联通辣鸡        2020-03-16 15:23:58 发表评论:
也是看不懂三大运营商 有些人3、4年没用号码不仅没有自动销号还在不停的产生费用,造成使用人大量欠款。这里吧人家用了5年的号码也不提醒,默默就给人家销号变更使用人了,也是看不懂运营商们的骚操作。总归怎么赚的都是运营商。

网友:123        2020-03-16 15:22:14 发表评论:
人家用了5年还绑定了微信支付宝和其他账号,就这样把人家的号码转移使用人造成的损失由谁承担呢?

网友:网友        2020-03-16 15:20:53 发表评论:
这个实在是有点过分了!人家用了5年的电话号码而且还是绑定了身份证的,在销号转移之前为什么不电话或者短信告知使用者?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。