您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

余干县特岗教师3年服务期未缴纳养老保险和生育保险

网友名字    特岗教师    发表于:2020-03-16 15:51:33

领导,您好,我是2019年考上余干县特岗教师的,按照特岗教师的待遇标准,国家规定同在编教师同等待遇,并且缴纳五险一金,但至今为止我只收到了公积金缴纳的通知,经查询,五险一金除公积金外均未帮我们缴纳,为此我也咨询过本县其他特岗教师,得到的结果是,要服务期满3年转正后才开始交养老保险,并且不会补交这3年的养老保险。也不会给我们缴纳生育保险。我们在最偏的乡村,几乎天天满课的工作量,如果连最基本的保障都没有,心理未免对此感到失望。因此,希望有关部门领导可以给我们解答一下,特岗教师的养老保险和生育保险何时会给我们交?我咨询过本省其他市的特岗教师他们是从开始上班的那一年就开始交了,为什么余干不交呢?都说教育兴国,怎能让教师寒心?


官方回复(请点击回复

余干县教育体育局 回复:

按有关规定,特岗教师服务期内享受当地在职教师同等待遇。余干县已启动服务期内特岗教师养老保险办理工作。生育保险已纳入教师个人医疗保险内并全部办理到位。



回复时间2020-03-26 15:24:11

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至余干县。


回复时间2020-03-16 16:55:31

网友留言

网友:社保缴纳问题        2020-06-19 22:07:09 发表评论:
我是16年考入余干特岗教师队伍的,我想请问一下,2020年了,到现在都没有为我们办理社保问题,刚刚了解到的情况是我们还要补交社保,而且是从19年开始补交的,我想请问一下,我们前三年怎么办?17,18,19年的只要是参加工作就办理社保,我们16年的为什么不办?国家不管我们吗?

网友:不公平        2020-03-17 09:35:08 发表评论:
在偏远地区每天满负荷工作,却连最基础的保障都不给,万一有个什么疾病要怎么办

网友:***        2020-03-17 09:33:41 发表评论:
有点过分了吧,这等于工作的三年完全没有保障

网友:。        2020-03-17 09:33:17 发表评论:
如果是要服务期满才能缴纳的话那好歹把这三年的给补齐吧

网友:不理解        2020-03-17 09:32:43 发表评论:
同是特岗教师 为什么在社保这一块还要区别对待?

网友:这不对        2020-03-17 09:30:57 发表评论:
不缴纳五险一金有违国家规定

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。