您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

都昌县劳动监察局何日能为农民工讨到工钱

网友名字    岩松    发表于:2020-03-16 16:46:02

尊敬的领导:                        您好!       占用您一点宝贵时间,请您关注一下都昌县劳动监察局为我讨要农民工钱一事。       2019年7月间我为江西战圣房地产开发有限公司在都昌县温州工业园为其搭建钢厂棚。8月10日工程完毕验收。负责人:江攸华暂扣压我3000元,(本按协议是扣压2000元作质保金,在二个月内退还。因那厂棚是准备用作人工产砂用,相关审批手续不完善,政府部门要求拆除人工产砂生产设备)。江攸华提出要求我帮忙拆些厂棚瓦块让起重机将设备吊出。故硬要扣压3千元。工程完工验用至今7个多月,他一直不安排拆瓦,3千元钱也未给。一直不接电话,无法取得联系。无奈2020年1月16日我就向都昌县劳动监察局提出投诉。领导打通了江攸华的电话,电话内容我不知。领导说金额太少,让我自己解决。20日我又去找问领导,领导还是同样答复。要不叫我仲裁。更令我不解的是将我一并递交的协议书都弄丢了。        我不禁想问:我自己能解决那还要来求着监察局吗?农民工3千元可是个大数目呀。如果按领导所说申请仲裁那还要等二个月再解决,那不是要客死他乡?         今特请求上级领导严肃监督此事,维护弱势农民工的合法权为,让农民工流汗、流血但不能流泪。                           敬礼                                            2020年3月16日

官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至都昌县人社局。


回复时间2020-03-16 17:18:53

网友留言

网友:都昌县劳动监察局        2020-03-17 11:53:25 发表评论:
岩松同志: 群众利益无小事!据了解,当时正值腊月年底,接到您的投诉,我局第一时间与负责人江筱华取得联系,了解到3000元中,其中2000元质保金,1000元是由于双方间发生一些劳动纠纷,当时年底需要处理的案件集中增加,我局的意思是:我局也与负责人江筱华沟通,令他出面协调把事解决。建议你们双方先行协商,江筱华也同意愿意接受协商解决。很抱歉,由于我们工作做得还不够,致使您的诉求没有得到支持。在此,向您表示诚挚的歉意。也感谢您对我们劳动监察局的信任。现在,正直新冠肺炎疫情防控的关键时期,请您在做好自身防护的情况下,携带您本人身份证和相关的证明材料到我县劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,待下一步裁决,强制执行。再次感谢您的关注和信任!联系电话:0792-5223212.或者0792-5223932. 都昌县劳动监察局 2020.3.17

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。