您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

玉山县电力公司经理违规办理延长退休

网友名字    正邦    发表于:2020-03-16 19:40:48

玉山县电力公司经理吴*,帮老婆提高工资待遇而不在其岗位做事并违规办理延长退休,公司广大职工看在眼里,意见很大,希望有关部门调查

官方回复(请点击回复

国网玉山县供电公司 回复:

关于叶晓姿同志延长退休时间情况的回复

 

网友,你好!

关于你反映的问题,我公司高度重视,立即派员进行调查了解,现将情况说明如下:

吴军国网玉山县供电公司副经理;配偶叶晓姿196986日出生,现为公司集体企业玉山县腾达供电服务有限公司安全监察质量部生产安全监察专职。

20178月,根据省公司人董部《关于开展干部任职回避有关情况统计和整改工作的通知》要求,公司对领导干部亲属回避情况进行了整改。时任公司副经理吴军同志,协助经理管理办公室工作,其配偶叶晓姿为办公室综合服务三班班员。依据《国网江西省电力公司领导干部任职回避和公务回避暂行规定》(赣电党〔201531号),在其中一方担任领导职务的单位从事办公室、干部人事、人力资源、纪检监察、财务、审计和物资采购等工作的亲属需进行回避;经报请公司党委会通过,并经2017831日第二十次经理办公会研究决定,叶晓姿调整至玉山县腾达供电服务有限公司安全监察质量部专职岗位(玉供抄〔201729号)。

20192月江西省人力资源和社会保障厅下发了文件《江西省人力资源和社会保障厅关于完善企业女职工退休年龄有关问题的通知》(赣人社发〔20194号),明确企业女职工年满50周岁时,在管理(技术)岗位上工作的,退休年龄按年满55周岁确定;企业应加强对女职工所在岗位性质的划分、变更等管理工作

20194月省公司下发了《关于进一步规范员工岗位管理的通知》(赣电人资〔2019308号)文件,其中第一部分第2条明确各主办单位要指导集体企业健全岗位管理体系,参照主业制定集体企业岗位名录,明确岗位类别、岗位职责和任职条件。根据文件精神,经请示市公司同意,公司参照主业制定了集体企业岗位名录,经公司2019719日党委会通过,明确了集体企业岗位类别、岗位职责和任职条件,并报市公司备案(《国网江西省电力有限公司玉山县供电分公司关于集体企业机构岗位设置分类的报告》(玉山电〔201994号))。

根据《国网江西省电力有限公司职工退休申报管理办法》(赣电人资〔2019335号),经公司2019729日党委会研究决定,对1969-1973年出生的女职工所在工作岗位性质进行了确认并进行了公示,叶晓姿为玉山县腾达供电服务有限公司安全监察质量部生产安全监察专职,岗位性质确认为管理类,公示期限为2019730日至201985日,截止公示期满,未收到任何异议。

叶晓姿同志20198月年满50周岁,所在岗位性质为管理类,退休年龄按年满55周岁确定,符合《江西省人力资源和社会保障厅关于完善企业女职工退休年龄有关问题的通知》(赣人社发[2019]4号)企业女职工年满50周岁时,在管理(技术)岗位上工作的,退休年龄按年满55周岁确定。的规定。



回复时间2020-03-18 15:15:19

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至玉山县。


回复时间2020-03-17 09:20:21

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。