您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

吉安市安福县有人非法霸占我全部自留山林归己有的报告

网友名字    村霸强占山林    发表于:2020-03-17 09:45:37

                          关于成**非法霸占我全部自留山林归己有的报告

           被告成*义,安福县严田镇杨梅村三组人,此人本性刁蛮,凭其有钱有势,在地方上横行霸道,将多户人家自留山占为己有。本人张水林共有二块自留山(见附录自留山证图1、2),一块在樟树下6.4亩,另一块在樟树下亨里10.3亩。先后两次这两块地全部被成*义侵占为己有,毁坏我油茶,霸占我林木,使我经济损失惨重。具体如下:

          一、成*义于2002年11月2日与村镇单位签订了一份在本村五组退耕还林的协议(见附录图3)。因五组不给他地,协议无法履行,为谋私权,搞偷梁换柱,强行将三组人樟树下自留山当作五组人的地实施毁林造林,其中就有我6.4亩茶林。该茶林每年能生产茶油百多斤,价值在七千元以上,雇佣摘茶籽的人可以作证(见附录图4),造成我经济损失惨重,经过长达十多年的维权。要求赔偿损失(见附录5)始终未果,结果在2014年村镇给我达成了一个三七分成的协议(见附录6)。油茶赔偿只字未提,因此两家结缘尤深。

          二、成*义见成功毁林、霸占山场又不要赔钱,便得寸进尺,再一次诈骗我“亨里”自留山10.3亩。2019年秋,成*义事先写好一份赠送给他亨里所有的协议(见附录7)。趁我们夫妻在外打工,儿子在外读研究生,儿媳在外上班之机,骗取我年近九旬患有老年痴呆、文盲、有瞎又聋的父亲张火生签字。成*义强势不顾反对又于2020年2月在我亨里自留山造林。

成*义以非法占有为目的,主观故意强行霸占我全部自留山,毁我茶林,使我经济损失惨重,上诉十多年得不到支持,无奈之下,跪求领导为我伸张正义、主持公道,责成成*义赔偿我油茶林损失,依法撤销赠送协议无效!!

                                                                        报告人:安福县严田镇杨梅村三组张水林敬呈

                                                                                              

                                                                                                                    2020年3月16日

附录1、2自留山证

1.png

2.png



附录图3:成楚义和五组退耕还林的协议

3.png


附录图4:雇佣摘茶籽的人可以作证张火生油茶树一事

微信图片_20200302091536.jpg


附录5:多次向上级要求要求赔偿损失始终未果

5.png

6.png

4.png


附录6:村镇给我达成一个三七分成的协议,油茶赔偿只字未提。

7.png


附录7:成楚义事先写好的骗山协议

微信图片_20200302091517.jpg


附录8:向上级维权报告和多人证实张火生老年痴呆、文盲、有瞎又聋

微信图片_20200302091528.jpg






































官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至安福县。


回复时间2020-03-23 16:54:47

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。