您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

玉山欣和幸福里小区商品房预售资金监管账户信息请公示

网友名字    黎明之前    发表于:2020-03-17 23:34:00

     根据《中华人民共和国城市房地产管理法》、《城市商品房预售管理办法》(建设部令第131号)、《住房和城乡建设部关于进一步加强房地产市场监管完善商品住房预售制度有关问题的通知》(建房[2010]53 号)、《上饶市商品房预售资金监管办法》等规定精神,依据《玉山县商品房预售资金监管办法》中第六条:“开发企业申请商品房预售许可证前,应依据开发规模、按揭额度原则上选择一家商业银行作为监管银行,开设监管专用账户”...“开发企业应当将监管协议的主要内容在售楼场所进行公示,并告知购房人。”,作为购房人,我们享有监管账户信息的知情权! 以及本办法(《玉山县商品房预售资金监管办法》)中第九条:“房地产开发企业应当在商品房买卖合同中注明监管账户等信息,不得直接收取任何性质的房价款,要协助购房人将房价款直接存入项目监管账户。”,作为购房人,我们当初房价款交付到开发企业账户中,其有没有将房价款存入监管账户我们并不知晓,并且我们的合同中并未注明监管账户的任何相关信息!而且开发企业间接以收取房屋维修基金等理由,收取购房者其它性质的房价款,为维护预售商品房交易购房人的合法权益,我们恳请玉山县商品房预售资金监管主管单位(即玉山县房地产管理局)尽快及时督促开发企业(江西欣和置业有限公司)公示“欣和幸福里小区”监管账户信息及资金去留明细,补齐购房人缴款票据,给广大购房者一颗定心丸!并恳请玉山县相关部门督促开发企业尽快退还购房者所谓“维修基金”的其它性质房价款!

6.JPG9.JPG


官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至玉山县。


回复时间2020-03-18 09:01:49

网友留言

网友:-        2020-03-18 11:03:11 发表评论:
应该是有公示信息的 询问一下开发商

网友:?        2020-03-18 10:56:50 发表评论:
维修基金怎么可能退 收房的时候都要缴纳的

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。