您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

乐平塔山工业园化工厂晚上偷排

网友名字    和谐    发表于:2020-03-18 23:43:38

乐平市塔山工业园的化工厂它们在3月16、17、18这几天晚上10点左右又开始排放气体!省局领导们能安排环境保护局的同志们能去阻止下吗?查下是哪几家在偷排放!希望严惩不能让它们这样不经过处理就排放

官方回复(请点击回复

乐平生态环境局 回复:

接网民在“百姓之声”投诉反映乐平市塔山工业园的化工厂在20200316日、17日、18日这几天晚上10点左右又开始排放气体的投诉,现将相关调查情况回复如下:

2020316日、17日、18日晚上确实有接到市民投诉反映城区有异味。经排查,16日晚上的异味是来自于园区的江西煜旺化工有限公司的企业,该企业的员工在卸车的过程中,装载原料的槽罐车在取样后没有及时将取样口入孔关闭,导致槽罐车内的物料所产生异味飘出,加之当时园区的风向为东南风,且风力较大,因此该异味飘入了城区。该公司发现问题后及时的关闭了取样入孔,因此异味在市区的停留时间短,飘散快,未造成较大的影响。目前园区的化工企业因为刚复工复产,企业为加快经济发展,几乎都是满负荷的生产,因此也会给各企业的环保设施带来一定的压力。17日和18日的晚上不排除有个别的企业可能是因为无组织的废气收集不够及时,导致异味飘散至城区,影响了城区少数小区群众居民的休息,但异味的停留时间都很短暂。

鉴于161718日反映出的问题,我局领导高度重视,已对江西煜旺化工有限公司进行了立案查处,同时启动特殊天气的管理办法,责令园区各企业在每晚18:00之后生产车间停止一切投料和出料,采用保温措施,有效的减少有组织的废气和无组织废气的产生,通过这三日晚废气扰民事件,可以看出环保整治的复杂性和艰巨性,下一步我局将会继续加强对园区企业的废气在线监管,落实好24小时监控措施,以高压态势管理企业合法生产,尽量控制园区异味少进城扰民。



回复时间2020-03-23 08:46:47

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至乐平市。


回复时间2020-03-19 09:55:47

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。