您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

临川区未取缔存在安全隐患的幼儿教育机构

网友名字    教育之声    发表于:2020-03-19 05:18:17

临川区未能取缔存在严重安全隐患的幼儿教育机构的举报信

为吸取泉州酒店坍塌教训,配合中央要求全国安全生产风险隐患排查,对现临川区上顿渡存在严重安全隐患,未取得行政许可擅自从事幼儿教育违法经营做出以下检举揭发。

情况一、位于临川五小门口的“光头强”学前班。违法行为:1.未取得教育行政许可,擅自从事经营性幼儿园教育,且挂牌“假一年级”。2.非框架结构的民房开设教室,存在极大安全事件隐患。光头强 (1).jpg

 

情况二、位于临川五小后面(北面)的“朵朵乐幼儿园”。违法行为:1.未取得教育行政许可,擅自从事经营性幼儿园教育。2.民用住宅开设幼儿园,存在极大安全事件隐患。

 

朵朵乐.jpg

情况三、位于上顿渡泽源华府西边的培优幼儿园。违法行为:1.未取得教育行政许可,擅自从事经营性幼儿园教育。2.该园负责人熊秋梅曾是被有关部门查处位于临川五小的“安石幼儿园”老板。后将学生转移至此园合并。3.依旧违法开设“假一年级”课程。4.非框架结构民用住宅开设幼儿园教室,存在极大安全事件隐患。

 

培优.jpg

情况四、位于上顿渡泽园华府西边  堰上新村的乐学幼儿园。违法行为:1.未取得教育行政许可,擅自从事经营性幼儿园教育。2.非框架结构民用住宅开设幼儿园,无任何消防安全设施保障。存在严重的安全事件隐患。

 

乐学.jpg


情况五、位于上顿渡西社桥前饶村的“创之星幼儿园”。违法行为:1.未取得教育行政许可,擅自从事经营性幼儿园教育。2.民用住宅开设幼儿园教室,无任何消防安全设施保障。存在极大安全事件隐患。

 

创之星.jpg

情况六,部分中途已经停办,教师队伍解散、行政许可未做有效实际的年审,后将行政许可转让予他人后再次举办,打管理监管制度的擦边球现象严重。还有位于原上顿渡老公安局的金色阳光幼儿园。原园区都已被拆迁了,搬迁至其他场所,环境场所完全没有得到有关部门监管,却依旧成了“合法”办学。这种打擦边球现象风险极大。教育及行政部门应按制度查实处理。

 

综上述情况。以上多所园均距离临川区政府,区教育局不足1千米。距离如此之近,存在时间之久。违法办学数量之多,是政府该下决心该整治的时候。尤其是利用民宅非法办园的情况风险大,弊端多,拉低了临川整体教育的水准,也阻扰了抚州成为文明城市的发展。


官方回复(请点击回复

临川区教育体育局 回复:

尊敬的网友,您好!您反映的“临川区未取缔存在安全隐患的幼儿教育机构”问题已收悉,接您反映后,区政府高度重视,立即责成区教体局调查处理。现回复如下:

1.位于临川五小门口的“光头强”学前班未获得办学许可证,系违法办学。

2.位于临川五小后面(北面)的“朵朵乐幼儿园”未获得办学许可证,系违法办学。

3.位于上顿渡泽园华府西边的培优幼儿园有办学许可证、消防合格证,房屋质量可使用证目前在有效期内。

4.位于上顿渡泽园华府西边堰上新村的乐学幼儿园有办学许可证、消防合格证,房屋质量可使用证有效期至2020年3月17日,由于疫情原因房屋质量检测未及时重新办理,目前已督促该幼儿园重新办理。

5.位于上顿渡西社桥前饶村的“创之星幼儿园”属违法办学。上学期教体局已取缔该园,该园幼儿已全部分流至红黄蓝幼儿园(2018年9月停办,2019年12月开始接收创之新幼儿园学生,符合重新开园政策)。

6.根据当前政策,如果中途已经停办的幼儿园2年未招生,区教体局将吊销其办学许可证。因部分建筑物拆除重建,金色阳光幼儿园未搬迁至其它场所办学。为确保安全,该园根据实际情况已缩减招生,将原审批招生计划的360人缩减为60人以内。

2020年,江西省将全面启动治理无证幼儿园工作。目前,省、市、区正在制定相关治理政策。现阶段,我区正在对无证幼儿园进行摸底,下一步将严格按照省、市要求推进该项工作。我区将本着“准入一批、整改一批、取缔一批”的原则切实做好治理工作,严格按上级要求时间节点治理到位,促进我区幼儿教育更好更快发展。

感谢您对我们工作的关心与支持,谢谢!

 

2020年3月19日  

 



回复时间2020-03-19 17:47:18

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至临川区。


回复时间2020-03-19 09:56:36

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。