您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

永丰县:年前预交的钱能否退款?

网友名字    乡下人    发表于:2020-03-19 09:54:40

年前通过欧阳修学校老师介绍我侄子就想将他的孩子2020年春季开学时放到欧阳修学校去读,为此被要求在学校提供的收费平台上预交了800元钱,监于现在形势出于安全考虑我侄子这学期不敢也不想放到欧阳修学校来读,现就想问一下能否将他前期被要求预交的钱可不可以退回给他,因对一个农民来说800元钱毕竟不是小数目,我相信欧阳修学校预收的肯定不只他一个,学校对此有什么处理意见?是强制要求他们来读否则不予退款,还是本着今年的特殊情况对本学期不来读的先予以退款这对该校后期招生也是有利的。再一个就想问一下教育局领导据于当前情况能否允许学生这样转学。谢谢!


官方回复(请点击回复

永丰县教体局 回复:

收到网友反映“永丰县:年前预交的钱能否退款?”的问题后,永丰县教体局立即安排相关股室调查处理,现将调处情况回复如下:

关于“年前预交的钱能否退款”的问题:永丰县欧阳修学校是一所九年一贯制民办学校,该校为了更精准、精细地提前做好教学管理和后勤保障服务工作,在新学期开学前,对确定有意向到学校就读的学生预收定位费每生800元,开学后抵缴学杂费。网友反映的意向学生如果新学期不去欧阳修学校就读的,学校将在开学后,按程序将预收的800元定位费退回给原意向学生。

关于“转学的问题”:转入户口所在地学校或民办学校的,只要转出学校和转入学校同意就可以转学。转入县城公办学校的,根据《永丰县2019年县城规划区义务教育学校招生和转学实施意见》,非恩江镇户籍,学年中途不能办理转学。



回复时间2020-03-23 16:46:39

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至永丰县。


回复时间2020-03-19 11:12:44

网友留言

网友:乡下人        2020-03-23 17:17:53 发表评论:
谢谢领导在百忙之中的回复,这答复也很满意。打扰了抱歉!

网友:同路人        2020-03-23 07:27:16 发表评论:
我小孩也交了,现在也想退款,请学校给个答复

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。