您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

江西二级造价师、二级建造师考试条件设置不合理

网友名字    大海    发表于:2020-03-19 15:34:32

      本人原籍江西省内人,大学本科毕业,在外省一所211大学读的土木工程类专业。毕业后早先在浙江工作了几年,在这几年时间里一边工作、一边努力提高专业技能,努力工作之余,辛苦看书,利用别人吃喝玩乐的时间。好不容易在浙江通过了二级建造师、全国造价员等执业资格考试,本以为能有一番作为。

       因为家庭原因,几年后回江西南昌工作。本以为凭着积累的工作经验及相关证书,能谋个好工作,提高点收入,改善下家庭生活条件。谁知道二级建造师、二级造价师江西实行的是属地原则,在浙江考过的证书在江西不能用。

      更为让人不满的是,本想考个增项专业提高下业务技能,比如二级造价师考试条件规定:具备下列条件之一的,参加二级造价工程师考试可免考基础科目。

    (一)已取得全国建设工程造价员资格证书。

      本以为已取得全国建设工程造价员资格证书,在江西再考个增项专业考一门也可以。谁知道审查的时候又说我这造价员证书是在浙江考的,不是在江西考的,要考增项还是得所有科目重考,即使基础科目是同样的也得重考。不然你想增项考一门的话你还是得回浙江考,即使考过了也只能在浙江用,江西用不了。

       二级建造师增项考试存在同样的情况。

       如此这般考试制度存在严重弊端:

       1、劳民伤财,不仅浪费了个人的时间、金钱,还浪费了国家的人力、物力 、财力 ;

       2、大家都清楚,浙江作为一个比江西更为发达的地区,考试要求更高。有些证是考生考了好不容易才通过的,可能考了不止1-2次,结果回到江西后却一点用也没有,这让广大江西考生很受伤。这样将导致大量优质人才外流,不利于江西经济发展 ;

       3、浪费了个人黄金发展时间,有些证书都是刚毕业几年考的,因为这时都没有成家立业,时间稍微富裕。等到5.6年以后大家都成家立业了,事情更多,再重新开始考过,将会面临更大的困难;

       4、江西现在本来就处于一个相对落后的省份,比周边省份都落后,中部塌陷区。在当前大力提倡招揽人才、引进人才、培养人才的背景下,江西的建设考试制度设置诸多壁垒,十年如一日无所改善,不利于人才的发展。

       以上,希望有关领导能对江西二级造价师、二级建造师考试条件设置更加合理,谢谢,盼早日回复!

       以下是江西人事考试网的相关考试制度截图证明:

1.png

2.png

3.png




官方回复(请点击回复

江西省人社厅专业技术人员管理处 回复:


 

 

关于百姓之声网友对江西省二级建造师、二级造价师考试条件设置问题的答复

 

大海网友:

您好!根据国家相关政策规定和江西实际,现就您反映的江西二级建造师、二级造价师考试条件设置有关问题回复如下:

一、关于在浙江取得的二级建造师职业资格,不能在江西执业的问题。

原人事部、原建设部《建造师执业资格制度暂行规定》(人发〔2002〕111号)和原省人事厅、原省建设厅《江西省二级建造师执业资格考试实施办法》(赣人字〔2005〕183号)等文件明确规定,二级建造师执业资格考试使用由国家统一拟定的考试大纲和统一命题试卷,各省负责组织考试、确定合格标准、公布合格人员名单、发放职业资格证书。取得二级建造师资格后,注册及日常管理均由各省自行管理,且只能在本省行政区域内执业。

二、关于在浙江取得全国建设工程造价员资格证书不能在江西执业,且参加江西省二级造价工程师增项考试不能免除基础科目考试的问题。

1.《全国建设工程造价员管理办法》明确规定,取得资格证书的人员,经过管理机构登记取得从业印章后,方能以造价员的名义从业,其在不同地区或部门管理机构变更工作单位的,须经转出管理机构审核同意,由转入管理机构审核通过,重新颁发资格证书和从业印章后方可从业。

2.根据《国务院关于取消一批职业资格许可和认定事项的决定》(国发〔2016〕5号)、《中国建设工程造价管理协会关于全国建设工程造价员有关事项的通知》(中价协〔2018〕55号)等文件精神,国家自2016年起取消全国建设工程造价员资格,并推动造价工程师职业资格制度与原全国建设工程造价员资格制度相衔接,鼓励全国建设工程造价员参加二级造价工程师考试,参加二级造价工程师考试可免考基础科目。江西省在明确二级造价工程师职业资格考试免考条件时规定,全国建设工程造价员必须在江西注册后,方可免考基础科目,这一规定与前述全国建设工程造价员跨地区或部门工作时,须办理变更登记、换发证章的要求是相一致的。

感谢您的来信和对我们工作的理解和支持。

 

 



回复时间2020-03-25 17:38:51

网友留言

网友:大海        2020-03-27 08:35:11 发表评论:
这样的回复一点用都没有,总结起来一句话就是:这是规定、无法改变。不会有任何改变,几十年如一日没有一点进步。就像发展一样,墨守成规,不愿改变,渐渐被周边省份所抛弃,成为周边最落后的省份。发人生省,启人深思!

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。