您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州市驾驶员换领从业资格证难

网友名字    一个坚难人    发表于:2020-03-19 16:12:53

王厅长您好!我是赣州市石城县人是一名驾驶员,现在不是要便民服务吗?我们这县里换领从业资格证(到有效期)要到赣州市去换,这样增加了我们驾驶员很多的人力,物力和及大的麻烦,希望能把这个权利下放到各个区,县,盼解结。

官方回复(请点击回复

江西省公路运输管理局 回复:

尊敬的网友:

     您好!  您反映的《赣州市驾驶员换领从业资格证难》(网友留言)收悉。经研究,现就有关情况回复如下: 根据《中华人民共和国道路运输条例》(国务院令第666号)第九条、第二十二条和《道路运输从业人员管理规定》(交通运输部令2019年第18号)第二十九条的规定,营运驾驶员从业资格证由设区市运管机构负责新发、换发、补发、变更和注销等。由于上位法对此已有明确规定,我省只能依法执行,不能违规下放。

     为进一步提升办事服务水平,及时回应企业和群众关切, 2020年底前,省运管局将按照交通运输部关于网上便民运政系统建设相关要求,加快相关信息化系统的升级完善工作,尽快实现从业资格证网上申请、换发、补发、变更和注销等,切实为营运驾驶员提供便利。


省运管局信访办

2020年3月31日


回复时间2020-04-03 11:44:18

石城县交通运输局 回复:

关于“赣州市驾驶员换领从业资格证难”的回复.jpg


回复时间2020-03-24 08:55:45

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至江西省交通厅。


回复时间2020-03-23 10:06:43

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。