您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

举报存在严重安全隐患的临川区上顿渡镇“红黄蓝”等幼儿园的举报信

网友名字    临川人    发表于:2020-03-20 06:31:29

抚州市安监局、抚州市建设局、抚州市教育局、临川区市场监督局

现有位于临川区上顿渡镇新城“红黄蓝”幼儿园。存在严重安全隐患的事实情况:1.该园停办一年有余,内部消防。安全卫生、办学条件设施无人管理维护。现又转手再次开园.消防、卫生、教育行政部门是否该做重新考核验收,确保安全的情况才准予开园?

2.该园并无消防喷淋报警系统、并无专用消防通道。内部的装修之前的消防布局申报发生变化,多年前取得的消防手续已与实际不符。再次开园未向区建设局申报新的手续许可,属违法“带风险”办学。

3.该园停办一年有余,教师队伍早已解散,教育行政部门是否该对再办的人员条件做考核?该园新办,是否相关符合临川区新的办园布局条件。

4.该园接手人(现实际控制人、老板)已在距离该园200米处违法开办了,创之新幼儿园,同样存在违法办学(无框架结构民宅办园,无任何消防、教育部门行政许可手续)行为,相关部门应尽快介入调查,排除隐患。

5.该房屋属性为民宅,不属于商业用房。不具备开设幼儿园的商业资格。

5.该园几年内多次转让转手情况,不具备稳定办学的能力与实际条件。

 

综上述情况。为吸取近来福建酒店坍塌教训,配合全国安全生产风险隐患排查,对临川区上顿渡镇新城“红黄蓝”幼儿园、创之新幼儿园。存在严重安全隐患的事实情况,应及时做出及时有效的依法停办,关闭等措施,排除安全隐患,我们持续关注政府职能部门能真正营造公平公正、健康有序的临川文明城市。


官方回复(请点击回复

临川区教体局、临川区应急管理局、临川区消防救援大队 回复:

尊敬的网友,您好!您反映的问题已收悉,接您反映后,区政府高度重视,立即要求区教体局、区应急管理局和区消防救援大队调查核实,现回复如下:

1、该园举办于2013年春季,是经区教体局审批的民办幼儿园。2018年9月,因租金问题,该园暂时关停。关停期间,该园未作其它用途。2019年12月,区教体局取缔了无证经营的“创之星幼儿园”,该园幼儿基本上分流至红黄蓝幼儿园。

2、该园在审批时,相关单位已进行了消防和房屋质量检测,均符合办学条件。在办学过程中,未发现对消防设施作过较大改建,但在本次检查中发现该园消防通道阻塞。该园规模为四个班,按照《建筑设计防火规范》,不需要设置自动喷水灭火系统和火灾自动报警系统。

3、鉴于民办幼儿园教师的流动性非常大,该园已重新聘任教师,可以满足目前教学需求。该园系2013年审批的幼儿园,没有变更地址,也不是新办幼儿园,不存在与临川区新的办园布局条件相冲突。

4、目前,创之新幼儿园已被区教体局依法取缔。

5、该园位于商业建筑内,不属于民宅。该处房屋由开发商建设并出租,并于2011年上半年进行了工程竣工验收备案,备案表上各单位验收意见均为合格。民办幼儿园的举办者变更属正常现象,并不会因变更举办者会影响办学。之前,该园转手原因系租金过高。为了支持学前教育,开发商与该园重新签订了租赁合同,租金也已大幅下调。

目前,区教体局已下发整改通知书,责令该园在2020年春季开园前疏通消防通道;否则,不得开园招生。

感谢您对我们工作的关心与支持,谢谢!



回复时间2020-03-24 17:16:53

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至临川区。


回复时间2020-03-20 08:42:24

网友留言

网友:网友        2020-03-20 14:45:35 发表评论:
给娃娃上课的地方 还是要安全一些的好。

网友:一一        2020-03-20 14:41:56 发表评论:
如果上述情况属实 那确实应当让相关部门进行整改

网友:距话        2020-03-20 14:33:25 发表评论:
这得拿证据吧 不然开头一句话 剩下全靠编么

网友:123        2020-03-20 14:32:11 发表评论:
这是哪儿哪儿都有问题啊

网友:大大的款        2020-03-20 10:20:47 发表评论:
你知道的这么清楚,你是何方神圣?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。