您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

九江市都昌县三汊港高中、蔡岭中学是否2020年秋季取消招生、撤校?

网友名字    都昌在线网友    发表于:2020-03-20 20:22:40

       2020年3月中旬都昌在线网友称江西省九江市都昌县的两所农村高中:“三汊港镇高中、蔡岭镇慈济中学”,在2020年9月将不再招收全日制高中学生,都昌三汊港镇高中所有学生并入都昌县任远中学;都昌蔡岭镇慈济中学改为职业高中,只招收职业高中一年级学生,蔡岭初一新生去北炎中学就读。     

      此消息在都昌三叉港镇和蔡岭镇逐步传播,现三叉港镇商业街已经出现罕见的有街无市,紧邻三叉港高中的商铺均无人续租,空置的店铺像病毒一样使得往日繁华的街市带有浓重的萧条之色。蔡岭镇的现象相对较好,其虽然没有农村全日制高中,但其改成的职业高中,结合火车站的落成,以及拥有的省级工业园、高速公路入口等,未来可发展大学或职业教育也是非常便利,可长治久安。    

      请问都昌县三汊港高中,是否撤销2020年9月招生,是否撤销三汊港的高中教育部门,如若撤销三汊港镇的高中,三汊港镇高中原址未来的规划如何,都昌县三汊港镇作为都昌乡镇中拥有相对完善的商业街市,取消高中后,其商业街市是否可以正常运转,怎么平衡近3000学生流失所带来的影响。


官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至都昌县。


回复时间2020-03-23 10:12:27

网友留言

网友:网友        2020-07-09 09:30:40 发表评论:
三叉港高中 刚好位于一个巨大 下坡路的中下方,周围基本上是农村,周边尽是 老虎机,KTV,包房棋牌室,村民想着房子租给学生捞钱,流浪汉想着诱骗女学生生娃;周围环境不好导致学校经常要求封闭式管理,封闭式又带来食堂不愁饭菜卖不出去,小卖部垄断经营,学生学习压力大,经常翻墙出去。 办教育首先考虑的是 学生,学生,学生!!天天担心学校搬走了对周边靠学校发财的人的生活。办学校又不是办企业,废了一批又一批学生,周围店铺倒是越来越贵。 坚决支持搬走!!!!

网友:支持        2020-04-01 17:41:08 发表评论:
上面网友说的都是县城学校。县城范围早就实行了严禁烟花爆竹,三汊港镇街道狭窄,每到放学时,界面拥挤不堪,每次上学或者放学都需要交警上路维持,期末放学更是拥挤,学校每次都要派大量的老师上街帮忙维持秩序,即便如此,对学生都是存在极大的安全隐患, 学校目前的生源并不是说学校有多大的吸引力,主要是县城的容纳量有限,才会有这些学生,倘若县城宽容,学校还会这多人吗?再着,国家有政策,许多地方农村中学校早已撤并,三汊港中学也应该给她画上一圆满的句号.

网友:网友        2020-04-01 13:31:39 发表评论:
不支持,都昌县常驻人口88万,在九江或江西省内属于人口大县,三汊港2020年参加高考的有十九个班,生源非常之多,由于是农村高中,并没有优势条件招入良好的生源,但教学方式已被乡镇大多数居民认可,这也是该校有十九个高三毕业班的原因,良性竞争的态势,在全世界都会产生。学有所长、非学亦有所长,每个人都有其自身发展的规律。三汊港高中临街,都昌县二中、天宇中学也是临街,三汊港镇有婚丧嫁娶,它们就没有吗?一个拥有88万人的大县,将所有高中搬迁到县城,不利于农村居民长久生活所需,高中教育非必须教育,可选择中专、高职或外出务工等,有促使人口流失的可能,不利于经济与生存的良性发展。

网友:支持        2020-03-30 08:54:40 发表评论:
支持

网友:支持        2020-03-24 19:51:24 发表评论:
取消农村高中也是势在必行,有利于学生的发展,大家都知道,农村高中招生已经很困难,尤其是优质生源,几乎招不到,学习不好的学生待在一起也就更不愿学习,没有对比就没有竞争,三汊港镇的经济不能建立在学生的没有前途的基础之上,另据了解,三汊港中学临街,镇上但凡有店面开业,婚丧嫁娶的,整个街上到处都是烟花爆竹声,教师的讲课声完全被掩盖在噪音之下,这些根本没有考虑这还有学校,学生的学习收到严重影响。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。