您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

浮梁县居民楼下建冷库 噪音扰民严重 安全隐患堪忧

网友名字    春风化雨    发表于:2020-03-23 10:12:55

尊敬的领导,您好

             我们是江西省浮梁县蓝湾半岛小区E4单元的业主,由于本栋一楼的业主在其室内建了一个冷冻库,就此我们要反映两个问题:

             1.噪音扰民。这个冷库24小时不停机,不定时运行,每次运行时长达四十分钟,冷却塔流水置换哗哗作响,电机嗡嗡轰鸣!特别是夜间噪音严重超标,连顶楼住户都听得到,严重影响睡眠,长此以往低次频噪音会对人体产生很多危害,比如神经衰弱,血压升高,听力受损等等。我们是纯居民住宅楼,一楼下面也不是商铺,且冷库也不是居民家庭日常生活必需品,对于建造环境,材料,用电等都有特定的要求和标准。该冷库既没有得到环保部门的建设批文,也没有征得小区其它业主的同意。另外据《物权法》第七十七条  业主不得违反法律以及管理规约,擅自将住宅改变为经营性用房。而该业主为什么可以为所欲为不得而知?

       2.安全隐患。笔者查阅了很多资料,了解到目前国内建造的冷库大多使用氟利昂和液氨作为制冷剂,其中氨用量占大多数,目前也尚不清楚该台制冷设备的冷媒是什么。但如果是氨作为制冷剂,一旦泄露危害极大,氨蒸汽在空气中浓度达到一定程度可燃,遇到明火甚至爆炸。该冷库周围堆放了好几个冰柜,液化瓶等杂物,业主还在里面开设理发店、生活及居住。纵观网络新闻每年因冷库的不规范建造或操作不当引发的火灾事故频繁发生而触目惊心,事实上该业主在底楼两侧外墙上分别破墙开了两个大门,改变了楼房整体外观,属于非法违建,底楼是整栋房子的根基,大面积破墙私开门洞可能会导致楼体裂缝,渗水,甚至坍塌。而且此栋楼下是整个小区机动和非机动车辆及居民出入必经之路,安全隐患不可忽视。近日泉州欣佳酒店坍塌事故就是因违规改建酿成的血的惨剧。

          由于本小区没有物业管理,笔者先后去了城西居委会,城管大队多次反映,可他们不作为,连看都不来看,投诉到环保局,派人来测了噪音超标也只是协调说业主答应晚上睡觉时不开机,难道这明显不合理不合法存在的事情就不能坚决责令搬走吗?难道整栋楼居民的生命和财产安全就可以忽略吗?非要等到出了安全事故才去各方追责处罚才有意义吗?

         希望有关部门责令整改恢复主体外墙原貌,取缔非法冷库,还给我们一个安静、安全的居住环境,防微杜渐而禁于未然,别用血和生命作为代价去亡羊补牢。国家法规需要执法部门的有力监督和执行,公共秩序需要大家共同遵守和维护,社会才能和谐进步。


                                               

           

                                             投诉人:全体受害业主

                                                          2020年3月23日


官方回复(请点击回复

浮梁县城市管理局 回复:

关于居民反映“浮梁县居民楼下建冷库噪音扰民严重,安全隐患堪忧”的回复

 

尊敬的网民,您好!

关于您于3月20日反映的“浮梁县居民楼下建冷库噪音扰民严重,安全隐患堪忧”问题收悉我县城管局高度重视,立即组织人员进行调查核实,现将调查处理情况回复如下:

经调查,该冷库位于浮梁县城蓝湾半岛小区E4栋,于2011年建成后一直处于运行状态。根据浮梁县“双创双修”工作安排,该小区被纳入改造对象,并于2019年对小区基础设施实施改造。因改造需要,冷库业主将原安装在一楼室外的冷却塔移至二楼露台安装。

为消除噪音扰民及安全隐患,县城管局执法人员于2020年3月23日针对当事人冷库存在噪音扰民等问题下达《限期责令拆除(整改)违法(章)通知单》(浮城管字[2020]第13011号),责令业主于3月26日前予以整改。3月26日回访,噪音源冷却塔已拆除。

最后,感谢广大网民的监督和支持。



回复时间2020-03-27 09:49:49

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至浮梁县。


回复时间2020-03-23 15:38:36

网友留言

网友:行侠仗义        2020-04-21 17:50:00 发表评论:
避重就轻的解决方案,把冷却塔从室外移到室内噪音依然存在,居民楼里建冷库本身就是不合理的,安全隐患怎么解决呢?现实就是没出问题就疏忽大意,等到哪天万一出了问题再去追责吧!责令拆迁冷库才是解决问题的根本!

网友:行侠仗义        2020-04-21 17:49:57 发表评论:
避重就轻的解决方案,把冷却塔从室外移到室内噪音依然存在,居民楼里建冷库本身就是不合理的,安全隐患怎么解决呢?现实就是没出问题就疏忽大意,等到哪天万一出了问题再去追责吧!责令拆迁冷库才是解决问题的根本!

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。