您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌朝阳洲多处废弃站台不拆 正规站台却挂吊牌

网友名字    南昌市民    发表于:2020-03-23 11:33:50

公交公司您好,我是住在朝阳洲片区的居民,朝阳洲片区有多处废弃公交站台,几乎都是废弃了5-10年以上,有的甚至安装至今压根没有公交线路停靠。 1.位于王家地巷和朝新路交界口处,该地有一组公交站台(见图1-5)废弃已高达8年之久(可参考下方所示的腾讯街景2013年街景图,该街景图摄于2013年,在2013年时该站台就已无线路停靠,事实上也从未有过线路停靠),但是这8年期间未见公交公司有任何将该地废弃站台移走的举动。 2.位于朝新路和朝阳洲北路交界口处,该地有一组公交站台(见图6-8)废弃已高达5年之久(该组站台为原307路夜间车的“绿源小区”站站台,自从2014年307路夜间车改线后废弃至今,且307路夜间车也于2017年取消),其中一边是候车亭+灯箱,另一边是只有灯箱,在废弃的这5年期间未见公交公司有任何将该地废弃站台移走的举动,然而仅仅与该废弃站台不到50米处就有2个有实际线路停靠的公交站点,使用的却是随意挂在电线杆上的吊牌 3.同样位于朝新路与朝阳洲北路交界口的位置,该地正好就有12路停靠的“朝新路”这站(见图9),但是这站的站牌使用的却是仅仅随意挂在电线杆上的吊牌,然而明明该吊牌对面正是一个废弃的灯箱,往前不到50米处就有正规的候车亭+灯箱式站台,却不移植来使用,如果是因为道路原因无法安装候车亭,那又为何不可将对面的废弃灯箱进行移植安装? 4.位于朝阳洲北路与贞字街交界口的位置,是12路“朝阳洲北路”站所在的位置(见图10),该站人行道宽敞,没有阻挡,可公交公司还是寥寥草草的在电线杆上挂了个吊牌,明明该地有建设候车亭+灯箱的条件,可公交公司却仅仅安装吊牌了事 5.位于朝阳洲中路与贞字街交界口的位置,是12路“朝阳洲中路”站所在的位置(见图11-12),同样的,在人行道十分宽敞的情况下,公交公司仅仅在电线杆上安装吊牌了事 6.位于朝阳洲中路上的258/830路停靠的“桃花一村村委会”这站(见图13-14),两侧的站台均是在电线杆上挂上了吊牌,如果说南侧站台由于人行道施工挂吊牌可以理解,那北侧站台的人行道十分宽敞却依旧挂吊牌又如何解释? 7.位于朝阳洲中路上的258/229/256/27/38/12路停靠的“朝阳水厂”这站(见图15-16),两侧站台也均是在杆子上挂了吊牌,同样的人行道道路宽敞,可是就是这么一个高达6条线路停靠的站点,公交公司居然还是选择挂吊牌,甚至是一根杆子上挂6个牌子,这样的做法简直令人啼笑皆非 公交公司面对这么多废弃的公交站台不仅不将他们移植到真正需要站台的站点上去,反而在真正有线路停靠的站点采用“满杆子开花挂吊牌”的方式,实属本末倒置,据勘察,朝阳水厂一侧,朝新路,朝阳洲中路,朝阳洲北路这些站点都是可以安装候车亭的,其余上述列举的站点都是可以安装正规的灯箱替换吊牌的,可公交公司却没有这么多,现在国家在大力倡导垃圾分类,废物回收,希望公交公司能够落实国家政策,将废弃的站台安装到真正需要的地方,将“满杆子开花挂吊牌”的站点更换为灯箱站台,给乘客营造良好的乘车环境,谢谢




官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至南昌公交运输集团。


回复时间2020-03-23 15:39:20

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。