您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

万安县房产局为何有令不行,有禁不止?

网友名字    苦不堪言    发表于:2020-03-23 14:35:39

江西省吉安市万安县房产局主管的万安县老锅炉职工宿舍楼棚户区改造工程违规违法建筑,我们先后投诉20多次,且已经把《国家城市建设规划导则》已短信形式发给县房产局局长手里了。《国家城市建设规划导则》明确规定南北朝向平行分布的楼房之间前后间距为1:1且不得少于9米。明确棚户区改造房与芙蓉佳苑10栋房就属于这种布局,但是间距却只有6米多一点而且改造房有一部分为41米高的房子也完全占居在芙蓉佳苑10栋正前方但间距也只有6米多。导致芙蓉佳苑10栋暗无天日。我们从该工程的牵线开始投诉,一直到今年3月14日县规划局同志到建设地已经明确说这房子建设违规违法。县规划局同志也已经说了要拆除后移到距离芙蓉佳苑10栋楼9米处重建。(我这里有他们的谈好录音)但是即使这样该工程也没有停工一直都在违法建设。按照国家城市建设法必须停止侵权且必须给造成侵权方(芙蓉佳苑10栋)陪赏一定经济损失或置换房子等等。但是至今县房产局没有给出任何一个处理方案。甚至还威胁芙蓉佳苑10栋主人说要封其大门。如此明目张胆,胆大包天的县房产局为多做几平米商铺而丧尽天良,让老百姓无法居住。竟然没有谁管!天理何在?更可笑的是现在仍公示在墙的建设图纸上明确标明与芙蓉佳苑小门间距为2.07米,但实际居然只有60厘米。如此挂羊头卖狗肉的行为,县房产局却做的如此明目张胆,大明大白。希望领导明查。还老百姓一米阳光及一个安身之处吧!叩谢!


官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至万安县房产局。


回复时间2020-03-23 16:55:35

网友留言

网友:关注        2020-03-31 16:51:38 发表评论:
为啥3月23日已经转发到县房局至今仍毫无结果

网友:花花        2020-03-25 15:25:38 发表评论:
江西省吉安市万安县房产局违规违法进行老锅炉厂职工宿舍楼棚户区改造。我们从2017年底即该工程开始打桩起一直投诉至今(还有2018年11月12日)的投诉现在还显示仍然在处理中。为啥老百姓投诉真真切切的违规违法建设却始终得不到解决?万安县房产局违规违法进行老锅炉厂职工宿舍楼棚户区改造工程体现如下:一《国家城市建设规划导则》明确规定南北朝向平行分布的楼房之间前后间距为1:1且不得少于9米,但现在芙蓉佳苑10栋与老锅炉厂职工宿舍楼棚户区改造房就属于这种布局但间距却只有6.1米。今年3月14日县规划局同志到现场已经确认该工程没有达到国家法律规定间距。已经要求拆除重新建设。但是县房产局目无法纪根本不搭理。从3月14日至今从来没有停工过。(我手中有规划局同志有关处理谈话录音)。二:棚户区改造房还有一部分为41米高楼也完全占居在芙蓉佳苑10栋正前方按国家城市建设法律法规规定间距为1:0.5即应该有20米的间距,但现在也只有6米多间距。导致芙蓉佳苑10栋暗无天日,根本无法入住。中午12点就没有阳光。希望领导们为民做主。也希望县房产局作为执法单位却带头违法乱纪。明目张胆。目空一切。为多做一平米商铺惨无人道,丧尽天良。三:公示现在仍然在墙的图纸上明确标明与芙蓉佳苑小门间距为2.07米但现在却只有60厘米。请问领导们县房产局可以干如此挂羊头卖狗肉的行为吗?以上所言句句实话。希望领导明查。还老百姓一米阳光。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。