您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

崇仁县仁和华府烂尾多年至今未解决

网友名字    飞向天空    发表于:2020-03-23 16:06:50

尊敬的领导:

      您好,我是崇仁县仁和华府一期13号楼的业主,崇仁县仁和华府到现在还没有交房,根据崇仁县房管局2018年9月28日的答复是2019年6月30日一期交付并使用,(具体我已上传图片为实)结果现在还是杂草丛生,坑坑洼洼。难道房管部门是这样忽悠我们业主吗,这是监管不力还是官员勾结 造成我们业主的损失吗?请相关部门严查此事,给我们业主一个说法。


官方回复(请点击回复

崇仁县房管局 回复:

尊敬的网友,您好!您的留言已收悉。现将有关情况回复如下:

一、“仁和华府”基本情况

“仁和华府”由抚州天义置业有限公司开发,抚州玉茗建设集团有限责任公司承建。该项目总占地面积46.82亩(31213.5),容积率2.19,绿化率30.5%,总建筑面积82045.9,含计容面积68564.9(其中商业建筑面积13721.1,住宅建筑面积52303,储藏间建筑面积2145.8,物业用房面积275,社区用房面积120),不计容地下室面积13481。共14幢(其中住宅463户,面积54843.82;商业138间,面积13721.1)。土地出让合同签订时间为20131023日,土地竞拍价格为14310万元(305.64万元/亩、4589.17/)

该项目分两期建设,第一期共8幢(1#2#4#6#9#10#13#15#楼),总建筑面积45784.01,其中住宅32472.53265套,目前已全部完工,均已办理预售许可证,当时均未进行水电安装、电梯安装、绿化、小区道路硬化,其中地下室工程只完成一半土方工程。第二期共6幢(3#5#7#8#11#12#楼), 总建筑面积22780.89198套,其中2幢(3#5#楼)分别建至11/12层、8/12层,尚未办理预售许可证;3#5#楼共计规划66套,建筑面积7450(每栋3725),已完成54套。7#8#11#12#楼当时由于资金问题均未开工。

“仁和华府”存在的主要问题1、已备案的156套商品房及60间商铺无法按期交房;250套商品房和12间商铺已签协议但被市中级人民法院查封无法备案。

二、“仁和华府”处理情况

由于开发商资金断裂,楼盘从20174月起处于停工状态,已销售的156套住宅和60间商铺无法按期交房,50套商品房及12间商铺已签协议但被市中级人民法院及广昌县法院查封而无法备案,从而引起业主在县政府门前集体维权,并到市里上访。该问题出现以后,县委、县政府高度重视,多次调度各相关部门、建设单位研商解决办法。2017927日,抚州天义置业有限公司向县人民法院提出破产重整申请,同年1018日确定江西三松律师事务所为管理人。

三、“仁和华府”实际情况

江西省三松律师事务所确定为“仁和华府”管理人员之后,该项目在20183月复工。复工仪式上确实是说2019630日一期交房,飞向天空反映的是事实。复工后,仁和华府业主多次上访,认为工程进度太慢。为此20187月在县政府及我局协调下,取得业主谅解,在楼盘交付上达成一致,即一期的1#2#4#6#楼四幢在2 019830日交付,一期的9#10#13#15#楼四幢在20191030日交付。玉茗集团和管理人并作出了承诺。而事实上,玉茗集团工程进度还是跟不上交付时间,到目前为止,该小区13481的地下室已基本建完,由于疫情原因,玉茗集团现已复工,13#楼在45日前会通水。

感谢您对我们工作的关注、理解和支持!如还有疑问,请致电:0794-6325168(崇仁县房产管理局)



回复时间2020-03-25 17:27:55

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至崇仁县。


回复时间2020-03-24 09:43:31

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。