您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

高安中医院管理层要向一线员工道个歉

网友名字    善恶美丑    发表于:2020-03-24 23:46:20

身为一名普通的高安市中医院员工,有感而发。如果在这样发展下去,迟早会出大问题。这里虽然是医院,但却毫无公平正义,充斥的尽是称王霸道;虽然我们是医生,但却不敢仗义执言,充斥的尽是溜须拍马;虽然我们是护士,但却不敢以院为家,充斥的尽是如履薄冰。 高安中医院为什么会人心涣散、一盘散沙?不言而喻,关键在于管理层。 一、滥发津补贴 (一)在全院员工绩效分配上,极其不公平不合理。行政科室的主任比一线员工多出2到3倍的绩效(每月相差3千-4千元),特别是临床护理岗位员工的绩效尤其低,护士每周要值三天晚班,报酬却与行政管理层相差甚远,严重打击员工积极性,何谈快乐工作? 请问员工绩效分配不是有国家规定吗?为什么到我们这里就成了某些人肆意妄为、公权私用的工具呢?他高兴,就可以随便给人按个“帽子”,然后堂而皇之地提高那个人的绩效分配,正大光明地去关照他“自己的人”。 (二)滥发津补贴的问题在本次疫情防控中表现的淋漓尽致,第一次发放疫情补贴在没有进行公示的情况下,一线员工平均到手的差不多是几百甚至没有,而身为“幕后”的管理层,却拿到“意料之中”的5千到1万不等,这就是院领导的管理思维,再苦也不能苦他们的管理者们,但是一线员工再苦,在他们眼里都是“应该”的。 在有识之士的检举下,高安卫计委介入,第一次疫情补贴被叫停。随后,所有拿到补贴的人被要求退还,然后医院开始教育员工不要到网上发布负面消息,并暗地倒查是谁发布消息,弄得全院人心惶惶。很快,医院走形式,公示了“纠正”后的疫情补贴发放通知。但是我们却发现,第一次疫情补贴发放了70万元,第二次却成了10万元,请问少了的60万流向何方?这些都是国家的拨款,为什么疫情发放如此荒唐、如此草率马虎?请问谁要为此负责呢? 到目前为此,高安市卫计委并未对任何人进行问责,只是退还补贴草草了结。 二、虚设管理岗位 自从陈院长来了,院里就莫名其妙增设了很多乱七八糟的岗位。例如,资产管理科,耗材管理科等。这些科室在别的医院都是没有的。有些科室竟然分出,主任、副主任、班组长等职位,主任绩效是下面员工的三倍之多,副主任绩效是下面员工的二倍之多,班组长绩效又比下面员工多四五百,岗位之间待遇相差悬殊。医院千方百计帮助一些关系户提高待遇,完全没有提拔竞争机制。 三、无视国家法律 (一)自从陈院长来后,一线员工人人自危,因为他不是去指导工作,而是去故意找茬。他不关心医务工作,反倒对罚款特别感兴趣。比如,若发现员工工作时没有关灯或者他所谓的“乱开空调”,他马上就会唾口大骂并进行罚款,动辄几百上千,另外,罚款只是一项惩罚措施,他在罚款的同时,还会“慰问”员工的全家人,比如:“我****”“你***”“你们就是*”等等极端伤人自尊的话语。试问谁能接受这样的管理方法呢,我想如果是违反了纪律可以教育,可以惩罚,但是作为管理者,有什么权力剥夺工人仅有的那么点工资收入呢?对待上级,惟命是从,对待下属,却视如草芥,一文不值。试问,有哪里的中医院院长会如此? (二)自从陈院长来后,员工没有基本的年休假,没有基本的周末,只要他愿意,就可以随意剥夺员工正常休息时间,2019年8月以来周末以及国庆节假日,医院以评选3级医院为借口,要求全员都上班,从九月份到十月底,每天下午必须7点下班,并且没有任何补偿,他这种没有原则没有底线的管理方式,压得一线员工喘不过气来。在他眼里,他说的话就是规则,他讲的要求就是原则,典型的一言堂,想怎么搞怎么搞,试问,此时那些监管部门到哪里去了? 四、几点请求 为了中医院的发展,为了广大一线员工的正当权益,恳请政府相关部门对一线员工急切关心的问题作出相关调查,并公布结果。 (一)对医院管理层与一线员工绩效分配相差悬殊的问题作出合理解释; (二)对疫情防控补贴发放,为什么第一次发放合计达到70万,纠正后却只发10万,对少了的60万作出合理解释; (三)对这两年来,虚设岗位情况进行正当说明; (四)对院领导的道德品行进行调查并就医院严重的形式主义进行整改。 公道自在人心,相信政府一定能正视一线员工的正当权益,还高安中医院一片和谐安宁,给默默在一线付出的员工一个美好的憧憬。谢谢!

官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至高安市卫健委。


回复时间2020-03-25 09:15:37

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。