您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

安福县违建多年建筑请为何不见拆除?

网友名字    安福人    发表于:2020-03-25 09:42:02

安福县违建多年建筑请为何不见拆除?

2019年安福县迎接国家级卫生城市检查,全县上下一心,努力争创,县城区域拆除了很多的违章建筑,解决了很多以往难以解决的问题,市民是拍手叫好。但相关部门及执法人员存在执法不严、处置不公现象,原北乡车站内存在多处违建,为什么只拆除了方便下岗职工维系生活的仅有两三个平方米的洗车棚,而对聚湘阁餐馆四五十个平方米的违建厨房及有家湘菜馆后面搭建的卫生间不作任何处置?这些违建建筑存在也10多年了,是因为有人在给餐馆当保护伞?还是相关部门的不作为?对这样一个在城区中心存在多年的违建建筑不理不睬。全省上下都在建设五型政府,安福的相关部门在执法中做到了担当实干吗?为什么在执法时采取选择性执法?强烈要求相关部门对这些违建建筑予以拆除,做到执法公平、公正。


官方回复(请点击回复

安福县城市管理局网络发言人 回复:

网友安福人

您好!

反映“安福县违建多年建筑为何不见拆除”的问题收悉,我局高度重视,立即安排人员进行调查现回复如下:

现场调查核实,一是所反映的洗车棚为简易铁皮棚,系违章乱搭乱建构筑物且严重开裂存在安全隐患,2019年我县创国卫整治期间,根据省市及县关于拆除铁皮棚的相关文件精神和创卫整治标准进行了拆除二是聚香阁餐馆厨房产权系县汽运公司,已核发产权证书三是有家湘菜馆后面的卫生间,系多年前既有的历史存量违建此类情况目前各地都普遍存在,城市规划管理非一日之功,我们将根据上级统一部署的精神要求,本着尊重历史和逐步分类处置的原则,逐步消化清理,并不存在保护伞、不作为、选择性执法等情形。

目前,我局执法大队坚持建设项目巡查监管常态长效化工作机制,切实防止新增违建,发现一起,制止一起,查处一起,零容忍,不姑息,确保做到违建零增长。

感谢城市管理工作的关注和支持。

 

安福县城市管理局

2020328



回复时间2020-03-30 16:50:07

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至安福县。


回复时间2020-03-25 10:06:18

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。