您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

泰和二中课表真的苦 作业真的多

网友名字    沙海藏海花    发表于:2020-03-25 21:00:29

顶不住了,作业太多了,每天写到十二点,太难了,希望撤销这个课表,不是不喜欢学习,而是这个效率真的低,在家就算想学习,也是有点难的,要不然就尽快开学,要不然就不要逼的那么紧,真的很烦恼课表天天上的变成了一个木头人一样,天天听,天天做,感觉我这个人没有了一点朝气,一点生机也没有了,我感觉马上开学了,让我们这些学生放松一下又不是不可以,一直逼的那么紧,真的很难受,我只是希望课表改成省里的,省里的什么都有,很丰富多彩,不要因为学习内容不一样就不上,然后安排一大堆的课一点放松都没有,很难!然后上完课就要写作业,一天周而复始,天天循环,和一个机器人一样。都感觉生活处处是暗黑色。真心希望可以改变这个现象!IMG_20200325_204521.jpg

IMG_20200325_204419.jpg

官方回复(请点击回复

泰和县教育体育局 回复:

关于泰和二中课表真的苦作业真的多的回复

有学生在百姓之声中反映“泰和二中作业太多,学习太苦”的问题,我局高度重视,立即向泰和二中相关人员进行了解核实情况,现回复如下:

泰和二中在疫情期间,根据2020年春季延期开学期间全省中小学线上教学安排组织学生学习。课表作息时间为:早上7:00—7:30为早读时间;8:05—8:50为预习时间;9:00—12:00为上课和练习巩固时间;14:00—14:30为预习时间;14:30—17:45为上课、体育锻炼及练习巩固时间;19:00—19:30观看新闻联播;19:30—20:30分观看学而思网课;20:30—21:30自主复习。课表安排上午3节课,下午2节课,晚上1节课。

课程安排采取省网课和学校空中课堂相结合的形式。在进度没问题的前提下一律使用省网课,如果教学进度对不上,则由学生选择上学校空中课堂,与省网课错开时间,保证学生能自由选择。课程安排了学生锻炼身体时间,并鼓励学生在空余时间通过微信进行交流,释放学习压力。

鉴于学生反映问题,我局要求泰和二中严格按照省教育厅《关于进一步做好全省中小学线上教学有关工作的通知》要求开展线上学习,除高三外,学校不得单独组织教师录播课程,不得强行要求学生每天上网“打卡”、上传学习视频、布置过多作业、增加学生负担等问题,切实保障学生休息时间。同时,要积极做好疫情防控期间学生心理辅导工作,保持学生积极、健康心态。

泰和县教育体育局

2020年4月7日



回复时间2020-04-07 09:18:30

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至泰和县教体局。


回复时间2020-03-26 09:36:42

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。