您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

定南县巴黎印象开发商违约在先 为何可不计违约责任?

网友名字    LC    发表于:2020-03-26 09:05:38


①赣州市定南县巴黎印象开发商应当于2019年12月31日之前交房,但事到如今仍未交房。

②合同中约定,开发商在逾期3个月后,当事人可请求解除合同。且开发商至今未有竣工验收合格证等交房应具备的证件,却在一月份的时候欺骗各位业主,说房屋合格,可以收房了。(我有保存证据)

③但,类似情况下,有人前去定南县住建局投诉,得到的回复确是因为疫情原因,竣工交付时间可顺延三个月。(我有截图为证)

④《中华人民共和国合同法》第117条关于“当事人在迟延履行后发生不可抗力并主张不可抗力免责的,人民法院不予支持”的规定处理。

⑤如果开发商不违约在先,而是正常履行合同,怎么可能受到疫情影响呢?被影响的明明是我们这些花了钱买房却到现在还没有房子住的人啊。定南县住建局怎可因为一句疫情原因一言以蔽之,不考虑实际情况呢?

官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至定南县。


回复时间2020-03-26 09:33:50

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。