您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

九江市水务公司账单半年未推送 现推送半年且有不知情违约金

网友名字    九江水务公司支付宝水费半年推送    发表于:2020-03-26 10:22:20

九江市水务公司账单在微信公众号和支付宝账单中半年未推送,现一下子推送半年,并且带有不知情违约金

九江水务公司在支付宝一次性推出本户半年账单,并且带有近10%的违约金。在过去的半年,每月交电费和燃气费的同时,我点进支付宝水费,账单均显示为0。本月,竟然一次性出现半年账单,并且有高达10%的违约金。

经沟通,水务公司说这是11月份和2月份未交每天按0.003%计算的违约金。

  1. 违约金比例之高,用户不知情。

  2. 在支付宝和微信公众号11月份和2月份均为推送账单,显示为欠费0,我如何来不交一说,“违约”两字是水务公司账单未推送,不是我不交造成的。

  3. 既然在支付宝有水费缴费服务,为何不维护、运营,误导消费者账单为0。

  4. 说每月纸质账单贴在小区水表上,试问井盖之下的水表,除了抄表人员会去看,业主需每月去翻井盖?这根本不合理。电费燃气费都是在楼栋门口贴账单,进门完全看得见。

在“智慧”政务不断前进的时候,水务公司这种机械性操作,完全不符合时代脚步,希望有关部门,能把这种民生必需的服务优化,智能化、实时化。支付宝合作过,还需要有关部门进行及时推送,不是你注册上去,就表示你“智慧”了。


官方回复(请点击回复

九江水务公司办公室 回复:

网友“九江水务公司支付宝水费半年推送”:您好! 你在大江网百姓之声反映“九江市水务公司账单半年未推送,现推送半年且有不知情违约金”事项已悉,九江水务公司十分重视,现答复如下: 一、关于支付宝、微信的功能完善问题。 目前九江市水务有限公司居民用户按区域划分实行单、双月抄表计费,每两月抄收一次,每月1日—15日为抄表、水量录入和水费计算时间,用户产生水量计费后,和公司相关联的支付宝、微信、网银和九江市市水务有限公司微信公众号等缴费平台均会推送用户当月需交水费。 二、关于违约金收取标准及相关解释。 违约金的收费是依据《中华人民共和国合同法》、《城市供水条例》、《建设部关于对自来水水费滞纳金有关问题的复函》、《江西省建设厅转发建设部关于对自来水水费滞纳金有关问题复函的通知》以及《江西省物价局、省建设厅关于加强全省城市供水价格管理的通知》的相关规定:可在供水合同中约定逾期付款的违约金标准;没有约定的,按照最高人民法院的有关司法解释,可参照中国人民银行规定的金融机构计收逾期利息的千分之五以内付款违约金。与此同时,经市工商局备案的《九江市供用水合同》中第五条第二项也明确与用户(报装人)约定,用水人逾期不缴纳水费,供水人有权从逾期之日起向用水人收取水费违约金。目前我公司执行的是《九江市城市供水用水管理实施办法》第五章第三十四条之规定,即用户产生水费45天后,如未缴清,每拖延一天,按欠费的千分之三收取违约金,即违约金额=(欠费金额×3‰)×违约天数。 因你未留下联系方式、水表缴费户号,有些具体细节无法核实。请你见我公司回帖后,留下联系方式、水表缴费户号,以便我们进一步核实情况,给您一个满意的答复。 若有任何供水诉求,请拨打24小时热线电话12319或8225558。


回复时间2020-03-27 15:03:28

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至九江市水务公司。


回复时间2020-03-26 15:35:54

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。