您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

关于完善樟树市百为花园小区和购房财政补贴

网友名字    百姓    发表于:2020-03-26 13:51:44

尊敬的市委董书记您好! 我是樟树市百为花园小区业主,我于2015年9月购买百为花园小区住房,当时购房是政府大力推动百姓购房,由政府财政补贴一百元一平米,当时买房就上交了申请资料,去年在市政府领导的支持下,感谢领导的大力扶持和帮助终于让我们领到了房产证。我们去年把房产证复印件也上交给了百为实业有限公司,可就是不知道这个补贴什么时候能够发放,到哪里领这个钱,只有请领导帮我们解决处理,早日能够把补贴发放给我们。 另关于百为花园小区里还没有完善的以下几条: 一:百为花园小区门头 二:全面开挖下水管道的检查清理以及疏通。三:卫星地图定位 四:确保有两条道路进入小区,一条主道路,一条消防通道。 五:绿化,健身器材。 六:购房政府财政补贴,开发商多代收的契税退还业主。 七:完税契税证 目前,我们百为花园小区的环境还不如一个农村,恳请董书记能为百姓做实事,让百姓安居乐业,能够把我们百为花园小区近快得到完善,环境有待提高,让百姓都能够健康平安的生活也是为国家做贡献。 全体业主向尊敬的董书记致敬! 百为花园全体小区业主 2020年3月26日

官方回复(请点击回复

樟树市住房和城乡建设局 回复:

关于完善百为花园小区和购房财政补贴的回复

 

网民朋友;

您好!获悉您所反映的问题后,我局立即组织人员进行了调查了解,现将有关情况回复如下:

经调查,该项目年前公司重组,遇春节、新冠疫情,导致相关问题未及时解决,现公司已复工,该项目负责人承诺:1、小区基础设施将按设计规划尽快完善;2、关于退契税问题,统一按实际收缴多退少补。针对您所反映的购房补贴问题,目前我局已将所有购房补贴的申请材料核对完毕,经相关部门复核,已上报至市政府,待市政府批准后补贴资金将划转至我局。我局将电话通知购房人携带产权证、身份证至房管局领取。

今后,我局将会同有关部门督促开发企业积极完善小区的相关设施,尽力为小区业主创造良好的居住环境。

 

                          

                                2020326



回复时间2020-03-28 11:22:58

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至樟树市。


回复时间2020-03-26 15:35:13

网友留言

网友:感谢        2020-03-26 15:13:13 发表评论:
希望得到领导重视

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。