您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

吉安公租房阳光新城小区物业借此次疫情办理车辆出入证

网友名字    阳光政务    发表于:2020-03-26 14:58:18

阳光新城小区物业3月24号开始借此次疫情发国难财,保安拦着不让进说因为疫情要去物业办理车辆出入证,被忽悠到物业管理处,物业说要收取480元一年停车费,才能办理车辆出入证进入小区,严重影响小区业主正常出入,造成路口堵塞。只开收据没有发票,小区的物业费一收就是2年,也是开的收据,没发票,费用都合理缴纳了,包括的所有的公摊费用。小区一楼住户在草坪绿化带上的违章搭建侵占了我们业主共有的利益,也不见他们主动去管理,到处都是没人管理的放养狗,经常伤人扰民也找不到人管理。正事没人管,就知道变着法子来收取停车费,这次假借着疫情说要要交480才能办理出入证,否则不得进入小区,借此疫情大肆敛财,长时间也不成立业主委员会。

2007年10月1日起正式实施的《中华人民共和国物权法》做了明确规定:《物权法》第74条第三款规定:占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。《草案》第30条规定,“物业管理区域内按照规划配建的公共绿地、道路以及其他公共场地使用权属全体业主所有”,那么,由于这些公共场地属全体业主所有,物业管理公司无权对车主收取场地租赁费。第43条规定:车辆在物业管理区域内公共场地的停放、收费和管理等事项,由业主大会决定。业主大会决定对车辆停放收费的,参照价格主管部门的规定确定收费标准。



官方回复(请点击回复

吉安市房管局 回复:

 “阳光政务”网友:

      你好,你反映的阳光新城小区停车收费和违章搭建等问题收悉,我局高度重视,立即派人调查了解,现将调查结果答复如下:

        一、关于小区停车收费问题。

    阳光新城小区物业处于2016年开始对小区车辆管理实行收费,小区地下停车场停车收费标准为50元/辆/月,480元/辆/年。停车费用于地下室的日常维修、养护管理。根据江西省疫情防控应急指挥部2月6日发布的《关于进一步强化疫情防控十条措施的公告》和吉安市政府2月7日发布的《 吉安市关于进一步强化疫情防控十四条措施的公告 》,要求各小区一律实行封闭式管理。为强化疫情防控,阳光新城小区实行封闭式管理,禁止车辆进入小区。3月20日,江西省新冠肺炎疫情防控重大突发公共卫生事件应急响应级别由二级调整为三级,阳光新城小区经与交警部门、社区沟通,决定于3月20日起,凭借《房屋租赁合同》,对小区住户车辆进行登记,发放车辆出入证,疏通小区周边车辆,严禁外来车辆进入小区,并对在疫情防控期间已交车辆停放费的车辆延期2个月。因此,阳光新城小区物业不存在强行要求收取全年停车费的行为,住户也可凭物业费、停车费收费单据前来换取税务发票。 

    二、关于违章搭建问题。

    针对部分住户违规搭建、种菜、养鸡、养狗等不文明行为,阳光新城小区在物业管理法定权限内主动管理,及时劝阻,并积极与社区、城管等相关单位沟通,配合相关单位开展过多次整治工作。 今后,阳光新城小区将以继续小区住户意见为动力,加强物业管理能力,不断提升服务质量,加强日常巡查,规范工作流程,压实工作责任,树立良好形象,为小区住户营造良好生活环境。   


                                                                           吉安市房地产管理局   

                                                                             2020年3月30日


回复时间2020-03-30 14:44:14

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至吉安市房管局。


回复时间2020-03-26 16:48:04

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。