您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

渣运也不想超载 代表吉安市青原区广大司机说出我们的心声

网友名字    垚磊    发表于:2020-03-26 21:35:46

领导你们好,我是吉安市青原区新型渣土车的司机,我代表广大的司机们说出我们的心声。

        首先,在超载方面,99%的沙石土方运输车都超载了,我们司机也不想超载,但是车辆制造商把货箱做成后八轮20方,前四后八27方甚至更大,车辆总质量为25吨或31吨的情况下车辆自重达到了18吨到21吨,空车占总质量的达到了70%以上,都不属于轻量化生产的货车。所以在目前治超的情况下我个人认为不从根源解决问题的话,那治超将是一个长远的话题,受苦受累的将是我们司机。

        我们司机真不希望超载,但后八轮货箱装土装砂装平货箱20方净重就能达到30-40吨,加上自重,达到50吨甚至60吨,而总质量只25吨。其实路政治超过程中应该都很清楚我们哪种车装平车厢超载了多少,但都是以罚款为目的进行执法,而根本不是为了彻底的治理超载。从根源上治理超载,可以统一制定标载的货车,而不要生产20甚至30方的货箱。比如我们拉土方,1万方土需要20方的车子500车拉出去,如果标载的情况下我们一车只能拉4方,那我们可以拉2500车,从而挣的运费更多,虽然运价会便宜些,但总体上来说运费还是可以让我们挣的更多些。还有就是如果难以实现统一大小的货箱,那如果现在治超被抓也不应该罚司机,应该处罚卖家或者东家,毕竟只有卖家知道货物净重多少,或者只有东家要装满才给钱,比如工地运土。深圳甚至其他地方已经严格规范了渣土车的货箱大小,实现了全市统一,如果全市不同一货箱的话,那就会出现不公平的竞争。

        希望领导能体谅我们货车司机,每次开车路上都是人心惶惶的,生怕碰到路政抓超载。制定出台相关的政策,彻底一次性解决货车超载问题。谢谢!


官方回复(请点击回复

青原区交通运输局 回复:

关于对渣运也不想超,代表吉安市青原区广大运司机出我的心声的回复

 

 

 新型渣土车司机的意见已收悉,现就所提意见答复如下。  

1、根据《超限运输车辆行驶公路管理规定》(交通运输部令2016年第62号)及交通运输部、公安部《关于治理车辆超限超载联合执法常态化工作制度化工作的实施意见(试行)》(交公路发【2017173号)中《公路货运车辆超限超载认定标准》规定:三轴车的超限超载认定标准分为两类:1、中置轴挂车列车和铰接列车的车货总重不得超过27吨;2、载货汽车的车货总重不得超过25吨。意见中所涉及的新型渣土车属于三轴车中载货汽车的类型,因此,车货总重不得超过25吨。超载的砂石土方运输车辆在运输砂石、土方途中,容易发生颠簸,产生漏洒,影响了市容道路环境卫生,进而影响空气质量和市民生活;货运车辆的违法超限超载行为,也对公路及公路桥梁造成及其严重的损害,对道路交通安全形成巨大的安全隐患。

2、意见中所提及的车辆超限超载应该处罚卖家或者东家,根据交通运输部、公安部《关于治理车辆超限超载联合执法常态化工作制度化工作的实施意见(试行)》(交公路发【2017173号)明确规定:道路运输管理机构要按照《公路安全保护条例》《道路运输条例》等规定,对违法货运车辆、货运车辆驾驶人、道路运输企业和货运场所经营者进行相应处罚。各地交通运输主管部门要组织道路运输管理机构和公路管理机构,加快推进货运源头单位、运输企业、从业人员、营运车辆数据库建设,做好严重违法失信超限超载运输行为和相关责任主体信息汇总和报送工作,依法依规实施失信联合惩戒。相关信息在信用交通网站公布。

3意见中所提及的统一制定标载的货车,根据交通运输部、公安部《关于治理车辆超限超载联合执法常态化工作制度化工作的实施意见(试行)》(交公路发【2017173号)明确规定:不准制定和执行与全国统一超限超载认定标准不一致的地方标准。

货运车辆超限超载运输的治理工作是一项持久而复杂的管理工作,货运车辆的违法超限超载行驶除造成公路早期损坏,养护成本大幅增加外,还存在重大的安全隐患,时刻危及人们的生命财产安全。货运车辆在运营时规范装载合法经营,就不必担心受怕。感谢您对交通事业的关心和支持。

 

特此回复

 

青原区交通运输局

2020331



回复时间2020-04-01 09:27:02

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。