您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

社保卡被人领取 想补办这么难吗?

网友名字    华艺装饰    发表于:2020-03-26 21:39:58

本人鄱阳县银宝湖湘西分村江山组。 我儿子在南昌县莲塘镇在校期间以办理社保卡,至今为止社保卡未发放到手,在网上查询被一个叫徐海燕的用户领走,去年到莲塘县社保卡机构办理想转到本县来。他们在微机上帮我下了户,他们让我到县或湘社保卡机构可办理,去年我去过五六次,他们说莲塘那边微机未下户,没办法办理。难道我一个老百姓社保卡被人领取,想补办都这么难吗? 请相关单位为我想想办法。

官方回复(请点击回复

南昌县人社局 回复:

江先生: 

您好!

您于2020年3月26日反映的关于社保卡被人领取的求助问题我们已收到,经我们核实情况,现将结果回复如下:

    经查询您儿子江新标的社保卡在我局社保卡管理中心,社保卡系统中显示您从未申请过申领、挂失及补办社保卡业务,所以您描述的在莲塘社保卡机构所办理的在系统下户业务不是领取您儿子社保卡所需办理的业务。

    领取您儿子社保卡的方法有以下几种:一是本人带好身份证或代领人带好本人身份证及代领人身份证到我局业务大厅12号窗口现场领取;二是到您所在的地市或者县(区)人社局办理异地领卡业务,由当地人社部门联系我局进行异地领卡邮寄给您;三是您也可以选择到您所在地的人社局办理社保卡补换业务补办一张新的社保卡。由于您没有提供联系方式无法和您直接取得联系,如您对以上解释有不清楚之处,可以致电我局进一步咨询,联系电话:0791-85712186。

    以上是该问题的办理结果,感谢您的支持和理解,祝您生活愉快。


回复时间2020-03-30 17:44:54

网友留言

网友:华艺装修        2020-03-27 14:24:33 发表评论:
拨打12333制卡进度说被一个叫徐海燕领取

网友:反映        2020-03-27 12:15:31 发表评论:
南昌莲塘镇说微机以下,到了我们乡政府社保局说莲塘那边没有下微机办不了,叫我去莲塘

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。