您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

萍乡移动侵犯消费者权益 却不给出合理解释和赔偿

网友名字    奉天936    发表于:2020-03-26 23:38:51

我是江西省萍乡市安源区公园中路永陂桥社区住户,2016年毕业回到家里工作,发现家里信号很差,经常只有两格,向移动反映情况无果。2016年继续反映,无果。后发现经常接电话,无法听清别人说什么,只有自己打过去,而且走出楼层到空旷地方,也时有时无,一开始以为手机问题,后面发现家人一样的问题,邻居也是,确定是移动的问题。17年投诉无果,18年投诉无果,19年投诉,坚持连续投诉,江西省萍乡移动公司注意了,派工作组调查,原来是基站问题,老化。也就是说我在这里待了4年,每年交了1000元以上的话费,却享受了不达标的服务。同样宽带也是如此,连续四年,年年投诉,年年上门,修理无果,依然卡的只有10m。投诉无非维修人员走个过场,偶尔有用偶尔没用都习以为常了。最后移动公司解决方案,基站会申请,但是要走流程,要报备,要协调,时间不知道,所以暂时在我家装一个满格宝。而对于赔偿,萍乡移动公司给出了最高额度的赔偿:300元。我不接受,我要给出相应解释和赔偿依据,于是向江西省通信管理局12300投诉部门投诉,结果萍乡移动公司拒绝调解,根据申诉条例,我只有仲裁和上诉。在上诉之前,我依然希望通通过双方沟通解决。合理赔偿我的损失,四年合计费用4500元,要求移动赔偿额度30%也就是1350元。

萍乡移动公司违反了电信条例第三十五条 电信业务经营者因工程施工、网络建设等原因,影响或者可能影响正常电信服务的,必须按照规定的时限及时告知用户,并向省、自治区、直辖市电信管理机构报告。因前款原因中断电信服务的,电信业务经营者应当相应减免用户在电信服务中断期间的相关费用。出现本条第一款规定的情形,电信业务经营者未及时告知用户的,应当赔偿由此给用户造成的损失第三十九条 电信业务经营者提供的电信服务达不到国家规定的电信服务标准或者其公布的企业标准的,或者电信用户对交纳电信费用持有异议的,电信用户有权要求电信业务 经营者予以解决;电信业务经营者拒不解决或者电信用户对解决结果不满意的,电信用户有权向国务院信息产业主管部门或者省、自治区、直辖市电信管理机构或者其他有关部门申诉。收到申诉的机关必须对申诉及时处理,并自收到申诉之日起30日内向申诉者作出答复。电信用户对交纳本地电话费用有异议的,电信业务经营者还应当应电信用户的要求免费提供本地电话收费依据,并有义务采取必要措施协助电信用户查找原因。同时也侵犯了消费者权益保护法。

在者我无法理解我家作为市区,距离萍乡市人民医院1.2公里,市政府3.6公里却通信质量达不到5G时代的4G.希望江西移动公司对当地老百姓,所有消费者一个满意的交代。

官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至江西移动。


回复时间2020-04-09 15:23:22

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。