您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

会昌县一所农村公办幼儿园的“天价”收费?教育局是否按标准退费?

网友名字    九州天使    发表于:2020-03-27 11:40:45

一所农村公办幼儿园的“天价”收费?教育局是否按标准退费?

         会昌县麻州镇九州村幼儿园于2019年9月开园,招收当地的适龄幼儿。该园向我们每一一位幼儿收取了1500元的保教费,按收费标准农村幼儿园一个月收100元,每个学期保教费是500元。该幼儿园收费与江西省制定的幼儿园收费标准不一致,请教育局退还我们农民孩子每人的辛苦钱1000元?也恳请省市相关执法部门来当地调查这个事实?不能让这个乱收费一直延续?会昌县教育局是不是不管不问还是纵容乱收费?


官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至会昌县。


回复时间2020-03-30 09:23:35

网友留言

网友:家长        2020-03-30 16:54:55 发表评论:
希望相关部门尽快反馈。我们也遇到了相同的问题,找园方和幼师询问都无果,我们也不清楚收费这么多到底是合理的还是应当根据教育部门的规定作出相同金额的收费。

网友:0-0        2020-03-30 16:53:16 发表评论:
幼儿园给你们开了发票吗,如果开了可以带着证据去投诉。

网友:读不起        2020-03-30 16:52:12 发表评论:
这个费用还好吧,我们家旁边的私立幼儿园保教费收了2000。

网友:路人甲        2020-03-30 16:51:31 发表评论:
当时收费的时候园长怎么和你们家长说的?你们当时没问为什么比规定的费用高出这么多么?

网友:99        2020-03-30 16:50:37 发表评论:
收进了口袋里的你还指望着返还吗?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。