您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

关于泰和县山谷中学学费问题

网友名字    iuyhu    发表于:2020-03-27 17:41:03

由于高考将近 教育局安排江西高三初三学生于4.7开学 问题来了 之前高三的学费上来就一直都是510就因为特殊情况伙食费涨到了590学费就要3800学杂费2000多,就剩下两个月学费伙食费总共算下来七千多这是在打算高三毕业之际敲我们家长的钱吗 赚钱容易吗希望教育局严查

官方回复(请点击回复

泰和县教育体育局 回复:

    网友反映山谷中学收费不合理问题咨询件现收悉,首先感谢网友对泰和教育的关注和支持,现针对网友反映的问题,按照我省民办高中阶段教育收费政策答复如下:

   1.关于学费和住宿费情况。根据省发改委、省教育厅、省人社厅2015年联合下发的《关于放开民办教育收费有关事项的通知》(赣发改收费[2015]221号)和《关于进一步完善放开民办教育收费有关事的通知》(赣发改收费[2015]1212号)要求,我县民办高中学费、住宿费管理由政府指导价管理方式改为市场调节价管理方式,由原来按学校类别和隶属关系报价格主管部门批准后执行,改为由民办学历教育学校自主确定学费、住宿费标准。经核实,山谷中学高一至高三学费和住宿费价格不等,总费用位于6150元至6860元之间。 2.关于伙食费情况。根据省发改委、省教育厅2011年联合下发的《关于规范我省中小学服务性收费和代收费管理有关问题的意见》(赣发改收费字[2011]1555号)文件精神,高中阶段学校伙食费是指学生在学校自愿入伙发生的伙食费用,属服务性收费,必须坚持学生自愿和非营利原则,应即时发生即时收取,据实结算,严禁强制服务。经核实,网友反映“学费由原来510元上涨至590元”,这个费用是伙食费,不是学费。上学期,针对物价上涨因素,经学校家长委员会讨论,学校董事会决定本学期伙食由原来的510元调至590元。学校这种擅自提高标准并强制要求消费的做法严重违反了我省中小学收费政策,现已责令山谷中学全面取消强制收取伙食费的做法,同时责令学校提供各种价格的饭菜供学生选择,由学生自愿选择饭菜品种并即时付费。如网友有疑问,可直接电话0796—8638720咨询。





泰和县教育体育局

2020年4月15日


回复时间2020-04-15 08:55:29

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至泰和县。


回复时间2020-03-30 09:05:27

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。