您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

吉安永丰县潭头小学集中学生上课辅导

网友名字    担心    发表于:2020-03-31 09:22:18

潭头小学在校长李*京的强制下每天安排老师下村集中学生上课辅导,这种不顾师生生命安全的做法,不是犯罪吗?理应撤职查办!

官方回复(请点击回复

永丰县教体局 回复:

收到网友反映“潭头小学集中学生上课辅导”的问题,永丰县教体局立即安排相关股室调查处理,现将调处情况回复如下:

据调查,疫情期间,该校按照上级要求,积极开展了学生线上学习活动,学校教师能认真负责地做好线上教学工作,并在班级群里与学生进行互动交流,反馈作业等。由于潭头乡地处偏僻,交通不便,山高路远,随着各地复工复产,农村许多家长外出打工,带走了手机,给学生线上学习带来了新的问题;学生线上学习缺乏家长的监督和辅导,学习实际情况也较难掌握;学生经过1个多月的线上学习,难免产生新的心理问题。为确保所有学生能上线学习,掌握学生线上学习存在的问题,随着我县新冠肺炎疫情风险等级降至低风险,在严格做好疫情防控的同时,该校安排班子成员、班主任老师、科任教师等人员在做好师生安全防护(配戴口罩,配备额温枪测温)的基础上,点对点对学生进行走访,解决学生上线学习工具、困难等问题,了解掌握学生线上学习实际情况,并对学生进行必要的心理辅导。走访期间,偶有走访学生居住地附近的其他同学听说老师来家访,会主动跑过来与老师见面、交流。

下一步,县教体局将强化管理,加强督查,进一步督促学校扎实做好各项疫情防控工作,确保师生身体健康安全。同时,进一步规范线上学习管理方式,提升学生线上学习的成效。

 

                          永丰县教体局

                         2020年4月2日



回复时间2020-04-02 17:10:53

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至永丰县。


回复时间2020-03-31 14:22:57

网友留言

网友:家长        2020-03-31 16:26:27 发表评论:
网民“担心”,没良心,乱说话。人家老师心苦为学生解决一些实际问题,还乱说一桶,要不得。

网友:大大的款        2020-03-31 11:03:48 发表评论:
确实应该举报

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。