您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

乐平农村医疗合作保费交不上

网友名字    老百姓    发表于:2020-04-01 09:10:17

尊敬的领导,你们好,以前农村合作医疗保费是通过村干部代收,从今年开始统一网络缴费,但问题是好多人到目前还是无法缴费,不知什么原因,我们都通过村委上报镇医保办,但还没音信,马上临进缴费结束,望领导给予解决,谢谢!乐平众埠镇莲塘村

官方回复(请点击回复

乐平市医疗保障局 回复:

众埠镇莲塘村网友:

    2017年起,新型农村合作医疗保险(简称:新农合)与城镇居民医疗保险已经合并统一为城乡居民基本医疗保险。

    按照上级要求,从2020年城乡居民基本医疗保险费征缴主体为税务部门。2020年度集中征缴期为:2019年10月1日-2020年3月31日。原则上超过集中征缴期不允许参保,只能参加下一年度的城乡居民医保。新冠肺炎疫情影响2020年城乡居民医保征缴期延长至疫情解除后3个月内所以只要在征缴期完成医保缴费的,待遇享受时间为2020年1月1日至2020年12月31日。

    缴费方式:

  如果您已经参加城乡居民基本医疗保险,可直接选择税务部门为您提供的多元化缴费渠道和方式完成缴费:

  (一)您可前往村(居)委会,由村(居)委会指定的经办人通过收取现金、微信、支付宝等方式代征代缴。

  (二)您可通过“江西省税务局”微信公众号、江西省电子税务局(PC端、APP)、赣服通等互联网渠道,选择微信、支付宝、银行协议扣款等方式缴费。

  (三)您可通过农业银行(微信公众号、微信二维码、微信小程序、掌上银行、微信支付生活缴费频道)和农商银行(网上银行、掌上银行),选择微信、支付宝、银行协议扣款等方式缴费。

  (四)您可持身份证到商业银行柜面查询,选择缴纳现金、刷卡或使用微信、支付宝等方式缴费。开通城乡居民基本医疗保险缴费功能的商业银行有:农商银行、农业银行、邮政储蓄银行、建设银行、江西银行、工商银行、中国银行、交通银行及其网点。

(五)您可到乐平市行政服务中心三楼办税服务厅,通过微信二维码、自助办税终端或缴费窗口,选择缴纳现金、刷卡、微信、支付宝、银行协议扣款等方式缴费。

由于系统更新,后台数据传递过程中,会导致部分居民暂时无法完成线上缴费为此,我局一直积极税务部门及系统工程师进行沟通解决目前,经工程师商定,4月10日后可正常进行线上缴费。如若还有其他问题可直接咨询我局待遇保障部,服务电话0798-6561778。



回复时间2020-04-01 16:50:19

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至乐平市。


回复时间2020-04-01 09:27:22

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。