您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

进贤县滨湖学校九年一贯制为何改成了高中部?

网友名字    夏歌    发表于:2020-04-01 15:05:04

     进贤县在青岚新区兴建了一所九年一贯制的滨湖学校。项目自动工及建设一直有省市县三级政府媒体大力宣传,老百姓都称政府为人民教育办了好事。考虑到家里有两个小孩上学,2019年初就咬咬牙全家集资贷款在青岚新区进贤碧桂园 青岚府小区购买了一套商品房。谁知道2019年底,这学校建成时候突然又变成了进贤二中高中部,政府这种朝令夕改及不严谨的做事方法令老百姓始料不及。有人在说原本就是打算建高中学校,是当地县政府为了抬高地价,与开发商搞得一种勾结。哄骗老百姓购买青岚新区的房子,当地政府的公信力已经受到了民众严重的质疑!

     百年大计,教育为本。拼死奋斗多是为了下一代。对孩子的培养上,教育无疑是重中之重。偌大一个青岚新区,十来个高档小区:碧桂园,新力,康瑞,阳光城等等。七八千户人家,几万人口聚集地,竟然没有一个可供学生上学的教育地?实在令人痛心,望上级领导查清原由,给附近几万人家里孩子教育一个完整的答复!为我国改善教育事业添砖加瓦!谢谢


官方回复(请点击回复

进贤县教育体育局 回复:

进贤县滨湖新城学校于2015年开始筹备,2017年6月动工建设,2019年8月投入使用。

根据进贤县教育网点布局,滨湖新城2.5公里以内有星火学校、青岚学校,两所学校均为九年一贯制学校。滨湖新城学校建设有滨湖新城幼儿园,并于2019年9月开园。

根据2019年7月《进贤县人民政府办公室关于印发<进贤二中初高中剥离工作实施方案>(进府办发[2019]48号)》要求,该学校设立为进贤二中(高中)。

 

 


进贤县教育体育局

2020年4月2日



回复时间2020-04-03 11:11:03

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至进贤县。


回复时间2020-04-02 09:44:06

网友留言

网友:碧桂园业主        2020-04-15 12:17:00 发表评论:
都是冲着九年制学校而去的,一百多万的房子,是几代人的血汗钱,结果学校说没就没了,这样的行为是欺骗行为,还我们九年制学校。

网友:碧桂园业主        2020-04-15 10:02:25 发表评论:
青岚新区建设好的滨湖学校九年一贯制学校怎么就变了高中部,广告也做了,宣传也做了,小学,初中突然消失,让我们这些业主背负重压力的家长换来一场空白等侯……没有九年一贯制学校买哪房子有何用,孩子往何处读书,中华教育是中华民族重重之重,政府当时的承诺在哪里……我们要的是一个完整的九年一贯制学校!还孩子一个好的学习天地,青岚新区业主几千户静等佳音,望政府落实为感!!!

网友:小李        2020-04-11 08:08:26 发表评论:
政府的规划那里能说改就改,以后谁还相信政府

网友:王毛毛        2020-04-10 16:40:05 发表评论:
我是在外打工的进贤农村人,融入不了外面的城市又故乡难回,我小孩是进贤的留守儿童为了上滨湖新城九年一贯制学校我花了我家3代人辛辛苦苦的血汗钱还顶着房贷的压力买了进贤碧桂园青岚府高价的房子就是为了孩子有个好学校,可是进贤政府这种阳奉阴违的做法让我一个在外面的游子寒了心!如果当时不是碧桂园和政府大力宣传这个滨湖新城学校是九年一贯制学校我就不会买这个比周边贵了2千多元一平米房子,可到了孩子的上学之际滨湖新区学校却变成了2中的高中部让我很绝望,政府的阳奉阴违让我多花了几十万的冤枉钱找谁要?希望政府还给我们孩子的九年一贯制学校

网友:我爱进贤,        2020-04-10 16:19:27 发表评论:
我是在外打工的进贤农村人,融入不了外面的城市又故乡难回,我小孩是进贤的留守儿童为了上滨湖新城九年一贯制学校我花了我家3代人辛辛苦苦的血汗钱还顶着房贷的压力买了进贤碧桂园青岚府高价的房子就是为了孩子有个好学校,可是进贤政府这种阳奉阴违的做法让我一个在外面的游子寒了心!如果当时不是碧桂园和政府大力宣传这个滨湖新城学校是九年一贯制学校我就不会买这个比周边贵了2千多元一平米房子,可到了孩子的上学之际滨湖新区学校却变成了2中的高中部让我很绝望,政府的阳奉阴违让我多花了几十万的冤枉钱找谁要?希望政府还给我们孩子的九年一贯制学校L

网友:小胡        2020-04-10 15:48:43 发表评论:
你们为了招商引资搞政绩,我们老百姓就该死吗?规划好的九年制学校,现在变成了高中部?规划好的说变就变, 严重怀疑 你们挂羊头卖狗肉 当官不为民做主不如回家***

网友:小李        2020-04-10 08:11:58 发表评论:
请公开进府办发2019第48号文件内容,我们对官方回复不满意。为什么要牺牲我们业主的利益?还完美九年一贯制学校?

网友:小聂        2020-04-09 11:22:42 发表评论:
花高价买的房子就是为了小孩读书方便,现在九年制的学校没了,我们多花的钱打水漂了,我们农民工辛辛苦苦赚的血汗钱问谁要

网友:进贤人        2020-04-09 10:08:35 发表评论:
进贤县教育局给的回复太无耻,老百姓被你们害惨了说改就改的教育体系,那有为进贤县的教育事业考虑过,难道是官商勾结造成的吗?身为进贤人为你们的变脸行为觉的可耻。

网友:碧桂园业主        2020-04-09 09:48:48 发表评论:
都是冲做九年制的学校而去的,一百多万的房子,是几代人的血汗钱,这样的行为是欺骗行为,希望政府能为我们普通的老百姓做主

网友:叶叶        2020-04-09 09:40:20 发表评论:
还我们九年制学校!!一个县城房价涨到八九千!!宣传上的学校说没有就没有!!用学区房来哄抬房价!最后居然没有九年制学校!!

网友:碧桂园业主        2020-04-09 09:36:10 发表评论:
为了孩子教育,为了所谓的一套学区房花尽了父母一辈子和儿女半辈的积蓄,哪里能为我们这些穷苦的老百姓做主。

网友:碧桂园业主        2020-04-09 09:35:57 发表评论:
买房的时候说是九年制学校,建立的是幼儿园到初中的学校。为了孩子,咬牙买的这个所谓的学区房,可学校呢?

网友:碧桂园业主        2020-04-09 09:35:13 发表评论:
致进贤县教育局,即已是2015年在筹备,2017年动工建设,为何还会有碧桂园青岚湖2019年的学区房宣传?开盘当天县里各方领导参加开盘仪式,对于碧桂园青岚湖打出学区房的宣传均未做出否认。对于这个贵局怎么解释呢?

网友:碧桂园1期1栋        2020-04-07 12:15:17 发表评论:
九年义务教育变成了空谈,碧桂园的房子问题一大堆现在都没有回复,房也没收,幼儿园小学初中现在也没有了,未来孩子去那里上学?。。。

网友:小芦        2020-04-07 11:57:19 发表评论:
说变就变 我们很多业主就是冲着学校去买的 要不然哪里值这个价???

网友:政府部门朝令夕改        2020-04-07 11:23:43 发表评论:
原规划建设九年一贯制学校,都是冲着滨湖新校高价炸锅卖铁背负高额贷款去买的房子,政府部门说改就改,都是为了小孩能有一个好的教育环境,培养成祖国未来的栋梁,政府部门说改就改,小学划分到乡村学校,我们这些老百姓高价买房还有何意义,高价买房买个乡村学校,请政府部门还我们九年一贯制滨湖学校

网友:碧桂园业主        2020-04-07 11:20:09 发表评论:
进贤县政府还我九年制一体学校,我们普通老板姓就是为了孩子上学才买的碧桂园,坚决反对进贤县政府阴奉阳违的做法。

网友:新力        2020-04-07 11:18:14 发表评论:
当时买房子就是看中那里会建立九年制学校!政府政今不能说改就改吧??一个县城房价卖到九千多!是什么原因让老百姓发这么多的冤枉钱??都是为了孩子!!!希望政府能给孩子们一个美好的学府!

网友:胡郑男        2020-04-07 11:18:07 发表评论:
还我们九年义务一惯制学校,花最好的价格买的学区房,现在没有小学,没有初中,政府欺骗,房产公司欺骗宣传

网友:小聂        2020-04-07 11:16:13 发表评论:
买房子的时候说好的九年一贯制学校,现在有临时改高中,我们花高价买的学区房谁给我们一个交代

网友:桂碧园业主        2020-04-01 16:12:30 发表评论:
还我们九年制学校~一个县城房价涨到八九千一个平方,一百多万的 房子!定好的配套设备~说没有就 没有了 !希望省政府能还孩子们一个九年制 学府

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。